Skip to content

Earthrace — прокалыватель волн

Экипаж новозеландского судна Earthrace намерен совершить кругосветное путешествие, преодолев 24 тысячи морских миль (45 тысяч километров) за 65 дней, поставив тем самым новый мировой рекорд (предыдущее достижение — 75 дней — принадлежит судну Cable & Wireless и было сделано в 1998 году).

Создатели Earthrace надеются получить такой ощутимый выигрыш по времени из-за необычной формы судна. Заострённый будто стрела тримаран относится к типу Wavepiercing, то есть — прокалывающих волны судов. Его основной вес поддерживается центральным корпусом, но есть также два небольших стабилизирующих поплавка. Особенность судов Wavepiercing заключается в том, что в их передней части корпуса запас плавучести очень мал. Когда нос такого аппарата погружается во встречную волну, он не всплывает, а пробивает её. А для того, чтобы двигатели не «захлебнулись», их воздухозаборники выведены на верхушки двух высоких «спинных плавников», являющихся одним из причудливых элементов внешности Earthrace:

Создатели Earthrace особенно гордятся экономичностью и экологичностью своей необычной лодки. Её заправляют исключительно биодизельным топливом (Biodiesel), полученным из растительного сырья (в основном это рапс или канола, соя, подсолнечник и т.п.)

Длина Earthrace составляет 24 метра, ширина – 7 метров, осадка 1,3 метра. Дальность хода на одной заправке (10 тысяч литров) — 6 тысяч километров. При этом, когда горючее в баке в значительной мере израсходовано, и суперлодка весит сравнительно мало, она сможет разгоняться до 90 километров в час (на спокойной воде или при умеренном волнении):

Фото:

10 марта 2007 года новозеландская команда во главе со шкипером Питом Бетюном (Pete Bethune) вывела Earthrace с Барбадоса. Правда, через 16 часов после старта вся экспедиция оказалась под большим вопросом — уникальные углеродные винты суперлодки не выдержали нагрузки и оказались практически разрушенными. Экипаж купил новые винты, другой модели и другого производителя. Авиарейсом FedEx’а они были доставлены из Нового Орлеана в Панаму и там установлены на лодку.

Однако, неприятности продолжали сыпаться на экипаж. Ночью 18 марта неподалёку от берега Гватемалы Earthrace столкнулся с неосвещённым пятиметровым рыбацким яликом. 24-метровый карбоновый тримаран остался на плаву, а вот лодка рыбаков затонула, развалившись на мелкие части. Команда Earthrace сумела вытащить из воды двух рыбаков, но третий рыбак исчез в волнах, хотя капитан сразу бросился в море, чтобы попытаться спасти его. Команда сейчас судна находится под домашним арестом — на самом судне. Ежедневные подробности можно узнать из блога, который ведёт Пит Бетюн: http://www.earthrace.net/index.php?section=41.

Фотографии — с официального сайта Earthrace. Подробности на сайте «Мембрана»: раз, два и три.

Earthrace в порту Окленда: http://dzh.livejournal.com/35409.html

Earthrace проходит под мостом Золотые Ворота:

Earthrace — вид сзади:

На спокойной воде:

Трасса кругосветного маршрута:

{ 4 } Comments

  1. shimonk | Понедельник, Март 26, 2007 at 21:08 | Permalink

    Спасибо за интересный рассказ!

  2. pulya_9mm | Понедельник, Март 26, 2007 at 21:23 | Permalink

    экипаж 4 человека, а кроватей аж 8. Интересно, туристов будут возить…

  3. prosto_vasily | Вторник, Март 27, 2007 at 11:07 | Permalink

    Прикольное зубило

  4. Людмила | Воскресенье, Январь 5, 2014 at 10:11 | Permalink

    Прикольная лодка!!!Вот бы на такой прокатиться!Класс!!!

Post a Comment

Your email is never published nor shared.