Skip to content

Team Hoyt

В 1962 году у Дика и Джуди Хойт из Массачусетса родился сын Рик. Во время родов вокруг шеи ребёнка обернулась пуповина, мозг несколько минут не получал кислород, в результате — квадриплегия: поражение мозга и паралич всех четырёх конечностей. Родителям посоветовали отдать мальчика в приют, поскольку шансов на восстановление у него не было. По мнению врачей, Рик должен был остаться «овощем». Те не согласились.

Через какое-то время родители заметили, что глаза сына следят за ними, мама начала учить с ним буквы и базовые понятия. В университете Тафта для Рика сконструировали компьютер, который управлялся движением головы. После того, как родители привели однозначные доказательства, что их ребёнок обладает интеллектом и способен к обучению, они смогли отдать его в школу. После окончания школы Рик поступил в Университет Бостона. Получил степень.

Но это только начало истории.

В 1977 году Рик рассказал отцу, что он хочет принять участие в забеге на 5 миль в пользу спортсмена-одноклассника, которого парализовало в результате несчастного случая. Тридцатисемилетний Дик, который до этого не бегал на длинные дистанции, согласился. Всю дорогу он бежал и толкал перед собой инвалидную коляску с сыном. Они окончили забег предпоследними, но после финиша Рик напечатал на своём компьютере: «папа, когда мы бежим, я не чувствую себя инвалидом». Это перевернуло жизнь Дика. Он начал тренироваться каждый день, толкая перед собой мешок цемента (сын в это время был в школе).

В следующем году «Команда Хойт» приняла участие в благотворительном забеге в рамках Бостонского марафона. В 1981 они прошли квалификацию и стали участниками профессионального забега. Этого было мало. «Команда Хойт» увлеклась триатлоном. Отец привязывает резиновую лодку, в которой лежит сын, к поясу, плывёт, потом переносит Рика в переднее сиденье велосипеда, проезжает велосипедную дистанцию и, наконец, бежит к финишу с коляской перед собой. Обычного триатлона было мало. «Команда Хойт» преодолела дистанцию «Железного человека». Шесть раз. В 1992 году они пересекли США с запада на восток (6000 километров) на велосипеде и бегом за 45 дней. Бостонский марафон 2009 года стал тысячным официальным забегом «Команды Хойт».

Сейчас Дику 70 лет. Рику под 50. Они планируют принять участие в Бостонском марафоне 2011 года (в 29-й раз — с 1981 года они пропустили это событие только два раза).

http://en.wikipedia.org/wiki/Team_Hoyt

{ 2 } Comments

  1. Лахматый | Среда, Сентябрь 14, 2011 at 14:42 | Permalink

    очень круто.

    перепост можно сделать?

  2. Irene Savvateeva | Пятница, Март 1, 2013 at 19:05 | Permalink

    It is courage!

Post a Comment

Your email is never published nor shared.