Skip to content

Coursera

Вы мечтали учиться в Стенфордском университете? В Принстоне или в Беркли? Да ещё и бесплатно? Сейчас эта мечта стала реальностью благодаря компании Coursera.

Два профессора Стенфордского университета Дафна Коллер и Андрю Нг (да, такая фамилия) создали Coursera в прошлом году. Без особой рекламы запустили два пробных курса по компьютерным наукам (базы данных и машинное обучение) и неожиданно для себя обнаружили, что на курсы записалось почти 20 тысяч студентов. К концу года в системе Coursera насчитывался десяток курсов из четырех ведущих американских университетов, на которых обучалось больше 300 тысяч студентов из 172 стран мира.

Возможность просматривать видео курсы университетского уровня существовала и раньше (например, гигантские Khan Academy и MIT OpenCourseWare). Coursera сделали следующий шаг: добавили обратную связь. Студенты отвечают на контрольные вопросы во время лекций, готовят домашние задания и сдают тесты. Автоматическая система Coursera оценивает работы тысяч студентов. Для меня, кстати, возможность сдавать эти задания и получить итоговую оценку была большим стимулом не бросить курс на середине (я прошёл Software Engineering for SaaS).

Позавчера Coursera объявила о привлечении инвестиции в 16 миллионнов и представила совершенно новый сайт, на котором фигурирует уже четыре десятка свободных курсов в шести категориях: гуманитарные и социальные науки, медицина и биология, компьютерные науки, экономика и финансы, математика и статистика, общество и информация.

6 курсов начинаются на следующей неделе — торопитесь записываться!

Post a Comment

Your email is never published nor shared.