Skip to content

Саймон Сингх. Книга шифров (Тайная история шифров и их расшифровки)

cover

Прочитал, пока болел, отличную книгу, просто отличную! Автор рассказывает историю борьбы криптографов (создателей шифров) и криптоаналитиков (тех, кто эти шифры пытается взломать) со времён Римской империи (один из первых шифров — «код Цезаря») до квантовых компьютеров в наши дни. С одной стороны, приводит много интересных историй и исторических фактов, с другой стороны, даёт довольно глубокий математический анализ методов создания и исследования шифров, вплоть до алгоритмов DES и RSA. При этом последнее будет интересно читать и не специалистам, поскольку материал подаётся образно и с юмором:

«Представьте себе длинный кусок теста в виде бруска с написанным на нем сообщением. Вначале этот длинный кусок делится на блоки длиной 64 см. Затем половинка одного из блоков подцепляется, обжимается, складывается пополам, добавляется к другой половине и растягивается, образуя новый блок. После чего процесс повторяется снова и снова, пока сообщение не станет основательно перемешанным. По завершении 16 циклов «замешивания» шифртекст отсылается; его расшифровка получателем производится точно так же, как и зашифровывание, но в обратном порядке. Параметры «функции обжима» могут меняться; они определяются ключом, согласованным отправителем и получателем.»

Несколько глав книги посвящено смежным с криптографией темам, например, истории Розеттского камня и расшифровке крито-микенского Линейного письма Б (безумно интересно!). Естественно, не обойдена вниманием и шифровальная машина Энигма. В общем, поклонникам «Криптономикона» — читать обязательно :)

Для себя узнал много нового, например, что шифр Виженера первым смог сломать Чарльз Беббидж (вообще, оказавшийся крутым чуваком. Кроме прототипа ЭВМ, придумавшим спидометр, офтальмоскоп, сейсмограф и скотосбрасыватель для железных дорог). Что ключевая заслуга в понимании египетских иероглифов принадлежит не столько Шампольону, сколько Томасу Юнгу (да-да, тот который «модуль упругости Юнга», а ещё создатель волновой теории света и автор термина «индоевропейские языки»). Что первыми взломали Энигму не англичане, а поляки ещё в 1932 году. Что метод частотного анализа придумали мусульманские богословы. И многое другое.

Кстати, попробовал для чтения программку Moon+ Reader ставшую популярной после наезда на неё LitRes (история вопроса: раз, два). Могу сказать, что FBReader, которым я обычно пользуюсь на Андроиде, намного удобнее и быстрее.

Про автора — Саймона Сингха и его тяжбу с английскими хиропрактиками в 2008 году я отдельно напишу. Будет интересно израильтянам в связи с темой адвоката Ави Аптекмана.

Post a Comment

Your email is never published nor shared.