Skip to content

Питер-Берлин

Вернулся из Петербурга, куда ездил на Знатокиаду (Всемирные игры знатоков) и из Берлина, куда мы заехали на целый день по дороге домой.

* Air Berlin вполне терпимая авиакомпания. Ради ста долларов экономии можно потерпеть их ужасный бутерброд. К тому же, есть известный лайфхак: при заказе билета указать, что тебе нужен Cosher meal. Тогда они приносят поднос с какой-то горячей едой.

* Сыграл паршиво почти во всех турнирах, в которых участвовал. Зато мероприятие удалось, вопросы понравились, организовано было… всё хорошо было организовано, за исключением трёх-четырёх обидных проколов.

* Довелось поиграть аж с двенадцатью разными людьми (впрочем, если бы играл индивидуалку с пересадками, получилось бы намного больше) и пообщаться с десятками старых друзей.

* Встретился со старшей сестрой, с которой не виделся уже сто лет, провели вместе два замечательных дня и выполнили туристическую программу-максимум, включая Кунсткамеру.

* Петербург очень понравился, твёрдые 5/5. Красивый, ухоженный, интеллигентный (видео-щиты на улицах: «Пиши и говори правильно: то́рты, шасси́, пе́тля…»), удобный для туристов город. Ну, во всяком случае, его центр. Туристов, кстати, очень много. Огромная «Holiday Inn» на выходных была забита под завязку.

* Об удобствах. В некоторых местах видел такую штуку: стойка для зарядки мобильников. Пока сидишь в кафе, телефон зарядился. Непонятно, почему в Израиле нигде такого нет. Или ещё: в уличных кафе в пепельницу кладут четвертушку мокрой салфетки. Так решена вечная проблема с разлетающимся от ветра пеплом, который норовит упасть в тарелку.

* Венский Шёнбрунн нервно курит рядом с Петергофом.

* Если в Питере только закончилась зима, деревья стоят голые, то в Берлине уже цветут каштаны и сирень, скоро лето. Вся центральная часть Берлина — сплошная строительная площадка. Много спешащего народа. Разнродные куски: рядом с помпезным Музейным островом — уютнейший средневековый квартал вокруг церкви св.Николая. Бестолковые современные здания и замечательный правительственный комплекс вокруг Бундестага. Прелестная зелёная набережная вдоль Шпрее и огромный лесопарк Тиргартен в центре города склонили впечатление в положительную сторону: 4/5.

* Большое спасибо Мише Перлину, выгуливавшему нас по Берлину. Кроме разговоров о ЧГК удалось немножко поговорить о городе, стране и мире :)


  
 
 
 
 
 

Post a Comment

Your email is never published nor shared.