Skip to content

Операция «Березино»

Летом 1944 года после освобождения Минска советская разведка через фальшивого резидента немецкой разведки Александра Демьянова проинформировала немцев, что в Белоруссии в районе реки Березины будто бы скрывается крупная немецкая часть под командованием полковника Шерхорна, численностью около 2 тысяч человек, потерявшая связь с командованием и испытывающая острый недостаток в продовольствии и боеприпасах.

Немцы поверили и до конца войны высылали для несуществующей части оружие, продовольствие, деньги и людей. Все люди тут же арестовывались, после обработки часть из них начинала работать на советскую разведку. Немецкая разведка пыталась проверить достоверность существования части Шерхорна. Несколько раз в данный район тайно засылались немецкие агенты. Все восемь агентов были арестованы советскими спецслужбами. Часть из них тоже включилась в игру. В ответ же мнимые немецкие партизаны сообщали о своих успехах и нуждах, а германское командование снова и снова высылало оружие, продукты, людей.

Операция продолжалась вплоть до 5 мая 1945 года, когда немцы передали последнюю радиограмму:
«С тяжелым сердцем мы вынуждены прекратить оказание вам помощи. На основании создавшегося положения мы не можем также больше поддерживать с вами радиосвязь. Чтобы ни принесло нам будущее, наши мысли всегда будут с вами, кому в такой тяжелый момент приходится разочароваться в своих надеждах».

См тут и тут.

Post a Comment

Your email is never published nor shared.