Skip to content

О вождении в Канаде

«The funniest thing about Europe is the little differences. A lotta the same shit we got here, they got there, but there they’re a little different.»
Vincent Vega.

В этом весь смысл — в мелочах, которые отличаются, вроде бы, совсем немного, но к которым было поначалу сложно привыкнуть. За поездку я наколесил почти 4 тысячи километров и к концу чувствовал себя достаточно уверенно. Но вначале, если бы Ира не проехалась со мной и не объяснила простейшие вещи, было бы гораздо сложнее.

Тяжела и неказиста жизнь простого автомобилиста.Самое тяжёлое — это отсутствие отдельного светофора для поворота налево. На зелёном свете нужно пропустить встречный транспорт и затем поворачивать самому. Кстати о зелёном свете светофора. Их бывает три вида и каждый означает что-то другое. Мигающий зелёный работает как раз в помощь поворачивающим налево. Не надо, как в Израиле, начинать тормозить, увидев как он мигает. Наоборот, надо смело поворачивать. Мигающий зелёный свет означает, что для встречного ряда в это время горит красный свет. Существуют также зелёные стрелки, но они распространены мало.

Зелёный свет, как и у нас — круглой формы, а вот красный — квадратной. Жёлтый — ромб. Видимо, дополнительная забота о дальтониках. При этом на горизонтальных светофорах (таких много) красные квадраты расположены по краям. Таким образом, один светофор может насчитывать до семи ламп.

Односторонняя улица обозначается очень мелкой серой стрелкой, которая может висеть на каком-нибудь столбе на высоте второго этажа.

Очень распространены перекрёстки с четырьмя (или тремя, если перекрёсток Т-образный) «стопами». («Arrêt» — это «Stop»). При подъезде к такому перекрёстку нужно полностью остановиться и потом продолжить движение.  Если подъехало несколько машин, первой начинает ехать та, которая прибыла раньше. Теоретически, правило «помеха справа» действует, но на практике все начинают вежливо пропускать друг друга жестами: «Проезжай, дорогой!».

В каждой провинции независимая нумерация шоссе и имеются отличия в правилах. В провинции Онтарио, так же как в США, разрешён поворот направо под красный свет. В Квебеке — нет, поэтому на въездах в большие города (Монреаль, Квебек-сити) имеются специальные щиты, которые об этом напоминают.

На шоссе нет камер, которые фотографируют превышающие скорость машины. Это связано с тем, что владелец автомобиля не несёт ответственности за водителя, которй мог взять у него машину покататься.

Кары за вождение в пьяном виде очень жестоки. Мне рассказали о человеке, который 11-й год не может получить канадское гражданство из-за того, что у него есть «criminal record» — его остановили после того как он на радостях (родился сын) выпил бутылку водки с 10-ю (!) друзьями, т.е. меньше 50 грамм.

Зато дорожные развязки мне понравились свом удобством. В Канаде практически не встретишь стандартного израильского варианта «въезд на мост со светофором». При подъезде к разязке шоссе начинает делиться на отдельные полосы, каждая из которых по отдельной эстакаде примыкает в нужное место. Всё это напоминает тарелку с огромными спагетти. Время практически не теряется, но стоит чуть зазеваться и пропустить нужный съезд, как улетаешь совершенно не туда.

В съёмном Понтиаке познакомился с замечательными техническими ништяками: круиз-контролем и радио, автоматически повышающим громкость в зависимости от скорости. Мило.

В заключение ссылка на очень хороший сайт, посвящённый вопросам вождения в Северной Америке: http://freespace.virgin.net/john.cletheroe/usa_can/driving/index.htm.

Он является частью обширного проекта «USA And Canada Holiday Hints», который содержит информацию о парках, лесах, гостиницах, ресторанах — всё, что нужно знать во время путешествия на колёсах.

{ 13 } Comments

  1. michk | Понедельник, Октябрь 11, 2004 at 17:40 | Permalink

    Водить там сложнее, чем в Европе? Про поворот налево — вроде, от Европы не сильно отличается, или я не понял чего?

  2. yms | Понедельник, Октябрь 11, 2004 at 23:30 | Permalink

    Я, когда был в Штатах три недели, там не водил, но по возвращении при повороте налево всё порывался пропускать встречных :)

  3. gava | Вторник, Октябрь 12, 2004 at 3:32 | Permalink

    А я перестроился назад очень быстро, фактически, сразу. Никаких фантомных болей .

  4. gava | Вторник, Октябрь 12, 2004 at 3:37 | Permalink

    Не знаю, я по Европе передвигался только на общественном транспорте :-) По сравнению с Израилем — напрягает. Но привыкаешь со временем.

  5. al_ilyich | Вторник, Октябрь 12, 2004 at 4:28 | Permalink

    По сравнению с Россией и Европой мало разницы. Только названия экзитов цифровые утомляют. А в Израиле все расчитано на полных идиотов, поэтому легко.

  6. gava | Вторник, Октябрь 12, 2004 at 7:24 | Permalink

    Там тоже на идиотов, только франко- и англоязычных. А нумерация «экзитов» — это мило, помогает ориентироваться как скоро съезжать с трассы. Смущает только, что нумерация не сплошная, а через один-два номера. Про запас оставляют зазоры, что ли…

  7. xmmm | Вторник, Октябрь 12, 2004 at 9:54 | Permalink

    Ах вот зачем эта зараза зеленая мигает, когда мы в Ванкувере катаемся! А мы-то все с подружкой гадали, чего она мигает, а на желтый не меняется.
    Усе бум знать. :)

  8. gava | Вторник, Октябрь 12, 2004 at 10:21 | Permalink

    Вот и польза от моей записи! :-) А у вас такого что, нету?

  9. xmmm | Вторник, Октябрь 12, 2004 at 14:46 | Permalink

    нее у нас такого нету, у нас на оживленных улицах — стрелочки, а на пустыных написано: «уступи и катись от сюда».

  10. m_ike | Среда, Октябрь 13, 2004 at 13:42 | Permalink

    В США — по расстоянию. Т.е. между 10-м съездом и 110-м — ровно сто миль. Например, возле моего дома автострада, на ней между 37-м и 39-м нету 38-го съезда, потому что некуда съезжать — нету крупных улиц в том месте. На междугородних магистралях могут и десяток номеров пропустить — что делать, если на протяжении 10 миль нет ни пересекающих дорог, ни городков? Думаю, в Канаде то же самое, только вместо миль километры.

  11. gava | Среда, Октябрь 13, 2004 at 16:46 | Permalink

    Это интересная мысль! По атласу несложно проверить, вот только жена вернётся.

  12. syarzhuk | Воскресенье, Октябрь 17, 2004 at 6:39 | Permalink

    Кроме Новой Англии, где выходы идут один за одним и номеровать их по милям было бы невозможно. Там они просто идут 1, 2, 3. Для придания остроты ощущений некоторых номеров нет (но об этом честно стоит знак, говорящий No exit 10) — иногда выход может быть в одном направлении, но не быть в другом. Для придания полной остроты ощущений в Бостоне после глобальной перекопки и уведения шоссе под землю многие выходы исчезли, знака о чём нет. Порядок выходов в Бостоне: 20, 23, 26.

  13. gava | Понедельник, Октябрь 18, 2004 at 13:16 | Permalink

    Спасибо, интересно.

Post a Comment

Your email is never published nor shared.