Skip to content

Кино :: Вера Сторожева, «Путешествие с домашними животными» (2007)

Для меня было большой неожиданностью увидеть этот фильм по ТВ, да ещё, к тому же, на Первом канале. На фоне муторных сериалов, бесконечных ток-шоу, третьесортных боевиков и предвыборных новостей созерцательный фильм Веры Сторожевой смотрелся так же чужеродно, как красный воздушный шарик у полустанка, на котором жила главная героиня.

«Путешествие с домашними животными» стоит в том же ряду, что и «Возвращение», «Эйфория» или, скажем «Изображая жертву» — крепкое фестивальное кино. В классику мирового кинематографа ему не попасть, слишком уж много в нём вторичности и «выверенных» красивостей, но он создаёт настроение, а отдельные сцены я бы назвал маленькими шедеврами.

Вот о чём бы мне хотелось написать особо — это о программе, в рамках которой демонстрировался фильм. Она называется «Закрытый показ» и идёт на Первом канале, как я понял, уже довольно давно. Ведёт программу Александр Гордон — интеллектуал, но не но при этом не занудный. Лёгкий, но не легковесный, обладающий юмором и уверенно держащий аудиторию. Аудитория, к слову, разношёрстная. В этот раз присутствовали: вездесущий Дмитрий Быков, Кшиштоф Занусси, Эдуард Тополь, какой-то философ, который говорил очень интересно, Лариса Гузеева, какие-то кинокритики и писатели. Они были разбиты на две группы: «защитников» и «противников» фильма. Споры были часто ни о чём, каждый смотрел на фильм со своей профессиональной колокольни, но из эмоционального столкновения мнений (эх, там ещё Михалкова не хватало!) часто высекались искры интересных мыслей. Занусси смотрелся пришельцем из космоса и дважды высказался на общемировые темы. Естественно, в студии сидели и создатели фильма: режиссёр, Ксения Кутепова (исполнительница главной роли), оператор и продюсеры, но они благоразумно в дискуссии не вступали, чем вызвали моё уважение.

«Закрытый показ» немного вернул мне веру в телевидение. Вопрос, долго ли он продержится на «Первом». Будем посмотреть…

Post a Comment

Your email is never published nor shared.