Skip to content

Чакская война


Марки Парагвая (1924, 1927 и 1932 годы) и Боливии (1928-35) с изображением провинции Гран-Чако.

Гран-Чако — полупустынная местность, которая считалась собственной и Боливией, и Парагваем, но никто всерьез не проводил там границу, так как эти земли по-настоящему никого не волновали. До 1928 года, когда там были найдены признаки нефти.

Уже в августе произошел первый бой отряда боливийской милиции с парагвайским кавалерийским отрядом, 6 декабря боливийские войска захватили в Чако форт Вангуардия, в январе 1929 г. три боливийских самолета бомбили парагвайский укрепленный пункт у городка Байя-Негро. В конфликт вмешалась Лига Наций и добилась прекращения огня, однако конфликт, питаемый предвкушениями выгод от добычи нефти, подспудно тлел. С экономической точки зрения Чакская война была вызвана исключительно соперничеством американской нефтяной корпорации «Стандарт Ойл» и британско-голландской «Ройял Датч Шелл», каждая из которых стремилась монопольно распоряжаться нефтью Чако. Соединенные Штаты, рассчитывавшие в случае победы Боливии расширить сферу контроля над добычей латиноамериканской нефти, помешали принятию резолюции о введении эмбарго на поставки оружия всем воюющим сторонам. «Стандарт Ойл», надавив на президента Рузвельта, обеспечила американскую военную помощь дружественному боливийскому режиму. В свою очередь, «Шелл», используя тогда союзную Лондону Аргентину, усиленно вооружала Парагвай.

В июне 1932 года война разразилась по-настоящему. На стороне Боливии было значительное численное превосходство (Парагвай за полвека до этого пережил опустошительную войну с Аргентиной, Бразилией и Уругваем, после которой Парагвай лишился половины своей территории и примерно 80% населения) и перевес в тяжёлой технике. Однако исход войны решило как раз лёгкое оружие парагвайцев: пистолеты-пулеметы, удобные для скоротечных схваток в джунглях и минометы, которые легко переносились несколькими солдатами по бездорожью, в отличие от боливийских гаубиц с их конными упряжками.

Среди командования боливийской армии было 120 германских офицеров-эмигрантов (среди них — командующий боливийской армией Ганс Кундт и мало кому тогда известный капитан Эрнст Рём, который затем станет главой СА и одним из ближайших помощников Гитлера), в то время как в парагвайской армии служило 80 офицеров, эмигрировавших из России (в том числе два генерала — начальник Генерального штаба Парагвая Иван Тимофеевич Беляев и Николай Францевич Эрн); и те, и другие в своё время участвовали в Первой мировой войне и активно применяли её опыт во время боя. Исследователи считают, что только участие русских офицеров смогло превратить десятки тысяч мобилизованных неграмотных крестьян в настоящую армию. Парагвайцы не остались неблагодарными — со времен Чакской войны русская община занимает важное место в жизни страны, в честь отличившихся русских офицеров названы многие улицы Аунсьона и даже целые населенные пункты. Генерал Альфредо Стресснер, правившей страной 34 года, служил вместе с русскими офицерами, во время 2-й мировой войны находился под командованием полковника Александра Андреева. Крестник Андреева Игорь Флейшер впоследствии стал заместителем министра промышленности Парагвая.

Парагвайцам удалось остановить наступление боливийских войск у форта Нанава и в июле 1933 перейти в наступление; в 1934 они перенесли район боевых действий на территорию Боливии. 27 ноября 1934 года боливийские генералы свергли президента Саламанку; новое правительство Хосе Сорсано запросило займ у Standard Oil, в котором было отказано. После нескольких тяжёлых поражений от парагвайской армии Боливия 12 июня 1935 года согласилась на заключение перемирия, а 28 октября между ними был подписан мир. 21 июля 1938 года в Буэнос-Айресе был подписан окончательный договор о границе между Парагваем и Боливией, согласно которому Боливия в очередной раз лишилась части своей территории — 3/4 Чако досталось Парагваю.

Боливия потеряла убитыми 89.000 солдат, Парагвай — 40.000, в плену оказалась почти вся боливийская армия — 300.000 человек. Чакская война является самой кровопролитной латиноамериканской войной XX века. Кстати, прогнозы о наличии нефти в Гран-Чако не подтвердились. Парагвай и поныне вынужден её импортировать.

Источник: статья военного историка Евгения Киселева «Чакская война»

{ 12 } Comments

  1. kikasso | Воскресенье, Январь 20, 2008 at 1:44 | Permalink

    и еще Боливия провоевала Чили выход к морю!!

  2. gava | Воскресенье, Январь 20, 2008 at 2:08 | Permalink

    Короче, «просрали все полимеры!»

  3. javax_slr | Воскресенье, Январь 20, 2008 at 9:27 | Permalink

    В этом плане интересно с Эквадором — когда то у него был выход к морю, пором Чили весь берег у них отняло, но военно морской флот по традиции остался.

    Они иногда на оз. Титикака тренируются …

  4. gava | Воскресенье, Январь 20, 2008 at 9:36 | Permalink

    Т.е. ты мне об этом рассказываешь, да? После того как я же об этом писал и даже в этом тексте поставил ссылку (см. предпоследний абзац). При этом ещё перевираешь факты: это было не с Эквадором, а с Боливией.

  5. javax_slr | Воскресенье, Январь 20, 2008 at 9:37 | Permalink

    Ты видишь что с человеком делает недостаток коньяка в организме?
    Скоро вообще забуду как меня зовур :(

  6. gava | Воскресенье, Январь 20, 2008 at 9:46 | Permalink

    Relax ;-) Это начало рабочей недели

  7. javax_slr | Воскресенье, Январь 20, 2008 at 9:49 | Permalink

    Это начало отдыха. На выходных моя жена болела, я был отцом одиночкой.

    На этой неделе делаем фотосессию? Может и лайман подвалит …

  8. gava | Воскресенье, Январь 20, 2008 at 9:54 | Permalink

    Что-то мне подсказывает, что до фотосессии дело не дойдёт :-) Где-то в четверг я готов.

  9. javax_slr | Воскресенье, Январь 20, 2008 at 9:56 | Permalink

    я тебе обещаю, что дойдет.

    Предварительно четверг значит.

    В субботу мы того … на лыжи

  10. burya | Воскресенье, Январь 20, 2008 at 18:46 | Permalink

    В начале 20-го века в Никарагуа выпустили серию марок, посвященную местной природе. На одной из них было изображено озеро Никарагуа. Кроме того, художнику показалось, что будет красиво, если изобразить находящийся на острове посередине озера потухший вулкан действующим. Внимание вопрос: какая страна получила независимость вследствии выпуска этой марки?

  11. gava | Воскресенье, Январь 20, 2008 at 21:25 | Permalink

    Не знаю насчёт независимости, но помню что конгресс США из-за этого счёл Никарагуа страной опасной и решил рыть канал в Панаме.

  12. burya | Воскресенье, Январь 20, 2008 at 21:26 | Permalink

    Ну, дык. А независимость Панамы именно под канал и была добыта.

Post a Comment

Your email is never published nor shared.