Skip to content

Операция «Мерлин»

http://en.wikipedia.org/wiki/Operation_Merlin

Я думал, такое бывает только в анекдотах.

В конце 90-х годов ЦРУ разработало операцию «Мерлин», целью которой был срыв иранской ядерной программы. Планировалось передать иранским физикам ложные инструкции по сборке ядерной бомбы. Инструкции выглядели подлинными, но в них была сознательно заложена ошибка. Задумывалось, что это уведёт иранцев в сторону и, в конечном итоге, если не заведёт в тупик процесс создания ядерной бомбы, то хотя бы отложит его на долгое время.

Для осуществления плана расконсервировали агента ЦРУ — советского физика, сбежавшего в начале 90-х годов в США. В СССР он занимался ядерными разработками. Однако агенты ЦРУ не стали информировать физика об истинных целях операции, и это стало причиной краха всего предприятия.

Физик, как и было задумано, вошёл в контакт с иранскими представителями в международном агентстве по атомной энергии в Вене весной 2000 года. Однако, исходя из лучших побуждений, он снабдил чертежи и руководство своим сопроводительным письмом, в котором указал на ошибки и неточности. Физик рассчитывал, что таким образом он завоюет доверие иранской стороны. Вместо этого иранская ядерная программа только ускорилась, т.к. иранцы получили недостающие им важные сведения, а ошибки легко устранили.

Ещё на эту тему: http://www.guardian.co.uk/world/2006/jan/05/usa.books

{ 1 } Comments

  1. margena_v | Пятница, Март 7, 2008 at 15:46 | Permalink

    я тоже одного умного парня знаю, который ВСЕ ошибки видит и исправляет :)

Post a Comment

Your email is never published nor shared.