Skip to content

А мы пойдем на север!

Вдохновившись рассказом юзера [info]yankel, мы решили повторить тот же маршрут, но за один день. Вечером планировалось посетить друзей в Маалоте и в Кармиэле.

1. Герцлия — парк Адамит. (Съезд влево с шоссе 899 на указателе «פרק אדמית»)
Выехали мы в 8:00 в субботу, и доехали быстро — в районе Шломи (~150 км от Герцлии) были около половины десятого, а в 10:00 мы уже поставили машину на стоянке парка Адамит и шли по направлению к «Меарат А-Кешет» (арочной пещере). Кстати, некоторые туристы из любви к пешим подъемам (а может по незнанию) оставляют свои машины на полдороги к парку возле указателя «К Пещере» и ползут в гору. Мы предпочли более лёгкий путь.

Arched Cave

Сам парк Адамит вполне приятное место для всякого рода пикников — культурно оборудовано и чисто. От стоянки до самой пещеры — минут пять-десять ходу (десять, если с одним ребенком в рюкзаке за спиной, и со вторым за руку, чтоб с обрыва не свалился). Пещера — это на самом деле большая вмятина в скале, у которой когда-то обвалился потолок, оставив узкую (метров пять шириной) полоску земли по краю бывшего обрыва. Хоть на этой полоске и растут деревья, но ходить боязно. С края обрыва свисают веревки, на которых вниз спускаются люди (кажется, это называется снеплинг). Если присмотреться, эти веревки видны на фотографии. Отсюда, сверху открывается вид на западную Галилею, видно море.

Спустившись той же дорогой обратно на шоссе мы двинули на восток. Проехав около километра, остановились рядом с поселком «Яара», примечательном тем, что является местом совместного проживания арабов-бедуинов и евреев. Да здравствует дружба народов!


Cave View
Оттуда открывается вид на пещеру снизу. В поисках удачного ракурса мы с Даней вернулись назад по шоссе и нашли на обочине разбросанные иглы дикобраза. Видать, животное отстреливалось от проезжающих машин.

2. Кибуц Илон — ручей Бецет. (Съезд влево с шоссе 899 на указателе «קיבוץ אילון»)

(На врезке внизу справа — увеличенный указатель)
At the Crossroads
На самом деле, маршрут называется «Нахаль Бецет — кибуц Илон», начинается восточнее (возле съезда с шоссе имеется указатель) и идет на запад: от истока к устью Но так ходят те, кто приезжает большой компанией — чтобы водители имели возможность потом вернуться за оставленными машинами. Мы же проехали сквозь кибуц до конца (ориентироваться надо на завод морепродуктов), оставили машину на стоянке, вышли с территории кибуца через задние ворота, по асфальтовой дороге (почему-то сильно загаженной козлиными экскрементами) спустились к ручью и пошли, фактически, в противоположном направлении — к истоку.

*

Олеандр
Flower

*

The Rock

*

Tree in the Rock
Дорога вдоль ручья идет, в основном, в тени деревьев. Прочитав потом путеводитель, я обнаружил, что это платаны (правда, тем же словом называются сикоморы, так что я все-таки не уверен, что это было на самом деле). Некоторые (как на фотографии) растут прамо в скалах.

Назад возвращались той же дорогой. Весь маршрут занял около трех часов с учетом получасовой остановки на отдых и купание. При этом дорога назад заняла всего минут сорок. В самом кибуце мы не задержались, т.к. торопились дальше, но желающие могут пообедать в местном ресторане «בין הנחלים» (около 200 метров по лесной дорожке от задних ворот кибуца) или посетить магазин при заводе мозаики.

Мы снова вернулись на шоссе и поехали дальше на восток.

3. Парк Горен — вид на крепость Монфор (Съезд вправо с шоссе 899 на указателе «פרק גורן»)

Monfort Castle
Парк Горен — достаточно большой, с удобными дорожками, по которым можно проехать на машине. Многие, кто едет на север на несколько дней, останавливаются там с палатками — там есть вода, столики и туалеты. Нет только электричества — лампы нужно везти с собой. В южной части парка — смотровая площадка с видом на замок Монфор (по немецки — Старкенберг, «Крепкая Гора»). Замок хорошо сохранился, и его красоту не портит тот факт, что в свое время он являлся сельскохозяйственным «филиалом» другого замка крестоносцев — «Шато де Руа», от которого сейчас осталось только две башни — остальные камни пошли на постройку мечети в селе Маилия.

К четырем часам вечера с туристической частью поездки было покончено и мы отправились по гостям. Домой вернулись уже к часу ночи.

{ 5 } Comments

  1. yulkar | Пятница, Июль 4, 2003 at 1:45 | Permalink

    Не спасибо, а просто СПАСИБИЩЕ!!!

  2. gava | Суббота, Июль 5, 2003 at 8:33 | Permalink

    Постарался перед выходными опубликовать, может кого-то и сподвигнет из дому выбраться. А то это ж сдохнуть можно от жары здесь, в центре.

  3. sova | Воскресенье, Июль 6, 2003 at 6:55 | Permalink

    Вопрос: сколько лет мелкой, сколько она весит и в чем вы ее носите? А то мы никак ничего найти не можем.

  4. gava | Воскресенье, Июль 6, 2003 at 7:09 | Permalink

    2.5 года, весит 12-14 кг, а носим мы ее в рюкзаке для детей: алюминиевая рама с сиденьем и подголовником. Что-то типа такого. У нас не такой навороченный, но идея похожа. Наш рюкзак достался нам от друзей.

  5. Суп Рюкзак | Среда, Апрель 22, 2015 at 19:46 | Permalink

    Мобильные Вендинг — Pivo Рюкзак -маркетинг для 19 литров пива Cola Кафе для лотка Pivnoĭ bashne поставщика Mobilnye Magazin – Napitki Pivo Rukzak marketing 19 litrov piva Cola Kafe lotka postavshchika.

Post a Comment

Your email is never published nor shared.