Skip to content

Немецкая аккуратность

Осень 1989 года, Берлин. Стена вот-вот рухнет, толпа окружила и блокирут главное здание «Штази». Сотрудники получили приказ уничтожать архивы — в первую очередь, списки осведомителей и материалы по спецоперациям против ФРГ. Через несколько часов машины-измельчители вышли из строя и документы стали рвать вручную. Каждый лист — ровно на 16 частей. Полка за полкой. Документы с одной полки — в один мусорный мешок.

Мешки сохранили. За это время была разработана технология восстановления. Сейчас документы сканируют с такой же аккуратностью как уничтожали — мешок за мешком. Компьютер обрабатывает сканы. К 2014 году должны закончить.

См. тут.

Кстати, о шредерах. Посольство США в Иране использовало шредеры, чтобы разрезать страницы документов на полоски перед захватом посольства в 1979 году. Иранцы наняли местных ковровых ткачей. Документы восстановили вручную. Изучили, потом опубликовали. Сейчас в минобороны США и ЦРУ действует стандарт на максимальный размер кусочка уничноженного документа — 1 × 5 мм. К особо секретным материалам применяется химическое разложение и распыление.

Многие из документов компании «Энрон» подавались в шредер неправильно (текст параллельно ножам). Их восстановили очень быстро. Но даже правильно разрезанный документ, как правило, может быть восстановлен. Стоимость восстановления 1 листа бумаги, прошедшего перекрестную резку составляет $100 000.

Post a Comment

Your email is never published nor shared.