Skip to content

Tel Aviv Night Run

Просили рассказать про тель-авивский забег. Рассказываю.

В первый раз (после школы) участвовал в официальном соревновании по бегу. В конце июля я зарегистрировался на десятикилометровый забег Night Run Tel Aviv. Это произошло довольно спонтанно: увидел рекламу по дороге на работу, зашел на сайт, оплатил 120 шекелей взнос и… все, обратно пути нет; деньги плачены, придется бежать.


Подготовка.

Последние несколько лет я бегаю трусцой 2-3 раза в неделю и еще играю в баскетбол, поэтому общая физическая форма в порядке, но привычные мне дистанции (от 5 до 7 км) были немного короче предстоящей. После регистрации на забег мы уехали в отпуск. Там я только ездил на велосипеде, решив что двух месяцев после возвращения (забег был 28 октября) для увеличения пробега до 10 км должно хватить. Около года назад я из интереса пробежал 12 км за 1:20, поэтому психологический барьер ушел, было понятно что 10 км это не смертельно. При регистрации для распределения по группам нужно было указать ожидаемое время пробега. Я посчитал, что если мое среднее время для 7 км это 43-44 минуты, то 1:05 должно хватить с запасом. Программа-максимум — пробежать 10 км за час.

Бегаю я с телефоном, используя аппликацию MyTracks для ведения статистики и два сборника с музыкой: 145 BPM (beats per minute) для среднего темпа, 153 BPM — для быстрого. К ним я добавил 10K Trainer — программу, с помощью которой, как утверждают ее создатели, за 3 месяца 10 км смогут научиться пробегать даже самые лежебоки («couch potatoes»). В основном, в качестве кнута: если пропустить тренировку, она начинает жаловаться, а в календаре появляется некрасивая черная дырка. Программа тренировок там составлена максимально просто: начинается с 20 минут (большие куски пешком, перемежаемые бегом трусцой) и потом неделя за неделей — или увеличение общего времени, или уменьшение промежутков между беговыми кусками. Ни интервального бега, ни бега по холмам. Я несколько раз для разнообразия добавлял и то, и другое. Получалось бегать 3, иногда даже 4 раза в неделю. Несколько раз после пьянок было тяжко. Но, вообще, пить (алкоголь) я старался немного. Наиболее активными были две недели до пробега, три дня непосредственно перед пробегом я отдыхал.

Контрольные замеры:
19.08, 6.25 км, 38:31 (9.73 км/ч)
30.09, 7.33 км, 45:44 (9.62 км/ч)
07.10, 9.10 км, 56:43 (9.63 км/ч)
15.10, 10.04 км, 1:00:59 (9.87 км/ч)

Забег.
Что меня привлекло в этом забеге? Я себе представлял: ночной Тель-Авив, движение перекрыто, ты бежишь по пустынным улицам, смотришь по сторонам, получаешь удовольствие.

Что оказалось на самом деле: 22 тысячи участников, толкание локтями, ощущение селедки в бочке, вместо разглядываний красот ночного Тель-Авива все внимание направлено на то, чтобы не наступить на кого-нибудь:

Понятно, да? На самом деле, это стартовый коридор, во время пробега иногда все выглядело лучше, особенно через километр после старта, когда закончились перегородки и стало можно бежать по обеим сторонам улиц и даже по тротуарам.

Всех разделили на пять групп, тысяч по 4-5 в каждой, в соответствии с заявленной скоростью. Первыми в 20:00 с площади Рабина стартовали самые быстрые, через 15 минут — следующие, и т.д. Я был в четвертой группе и это, наверное, была ошибка. В среднем эта группа бежала медленнее меня и я, не пробившись в голову в стартовом коридоре, потом все время обгонял своих одногруппников. Видимо, правильная стратегия — стартовать в хвосте сильной группы.

Время старта никак не влияло на результат, поскольку у каждого участника имелся электронный чип и время засекалось при пересечении специальных контрольных ворот (на старте, финише и в нескольких точках дистанции).

Маршрут проходил по улице Ибн-Гвироль, потом Шдерот Ротшильд, Дизенгоф, Роках и финиш в тель-авивском Спортеке в парке Яркон.

Площадь перед театром Габима:

Площадь Дизенгоф:

Персонажи:

Мост через реку Яркон:

Проспект Роках, незадолго до финиша:

Все фото отсюда: http://albums.phanfare.com/isolated/JZchXZFn/1/6715646

Итоги.
Собственно, официальный результат видно на первой картинке. Вот тут полная статистика и подробный маршрут. Судя по моему GPS, реально я пробежал 10180 метров (думаю, из-за того, что пришлось много обгонять, перебегая с проезжей части на тротуары и обратно); на отметке GPS 10 км время было 58:45. Средняя скорость — 10.19 км/ч.

Результатом я доволен, бежать было не очень тяжело (кроме 7-8-го километра с двумя мостами). Правда, время победителя — 00:30:51. С другой стороны, победитель — это Ноам Нейман, чемпион Израиля в беге на 3000 метров.

Как обычно, во время бега был уверен что это последний раз но, (снова, как обычно), на следующий день посмотрел когда ближайший забег. По-видимому, время от времени буду участвовать в официальных мероприятиях. Это дисциплинирует и помогает ставить конкретные цели. Хотя, мне интереснее не улучшить время (как этого добиться я более-менее представляю), а увеличить дистанцию до полумарафона (сейчас это мне кажется нереальным).

На финише с медалькой:

Post a Comment

Your email is never published nor shared.