Skip to content

Manicouagan Reservoir

Маникуганское водохранилище (или озеро Маникуган) в северном Квебеке имеет форму кольца радиусом почти в 100 километров. Расположено на месте падения 5 километрового метеорита 214 млн. лет назад. Озеро и остров в его центре видны из космоса, их иногда называют «Глаз Квебека». «Глаз» находится севернее фиорда Saguenay — крайней точки нашего с Ирой «Большого Канадского Путешествия» (на карте под катом — красная галочка. «Глаз» — зелёная стрелка).

Номинант списка «7 чудес Канады» :-) Вот тут есть красивые снимки озера с воздуха.

Остров в центре озера назван именем Рене Левассёра, главного инженера дамбы им. Даниэля Джонсона на реке Маникуган (проект канадской компании Hydro-Québec) — самой большой многоарочной дамбы в мире, после открытия которой, собственно, и образовалось гигантское водохранилище. Так вот, Рене умер в возрасте 35 лет за несколько дней до открытия своего детища. Так же как и сам Даниэль Джонсон — от закупорки кровеносных сосудов. Жители севера Канады — инуиты утверждают, что боги мстят тем, кто перегораживает реки — вены Земли.

{ 2 } Comments

  1. sova_f | Понедельник, Январь 7, 2008 at 7:35 | Permalink

    Ой, а я для этих Hydro-Quebec мануалы пишу — надеюсь, мне ничего за это не будет! то есть я ж не виновата, что они нашенский мультиплексор покупают…

    твоей фотки у меня с работы не видать — на чем она, интересно?

  2. gava | Понедельник, Январь 7, 2008 at 8:17 | Permalink

    Тут две фотки — одна на wikipedia.org, вторая — на pics.livejournal.com.

    Hydro-Quebec — хорошие, экологичные. Можешь писать :-)

Post a Comment

Your email is never published nor shared.