Skip to content

Руанда

На прошлой неделе я cмотрел фильм «Отель Руанда«. Оказалось, что сегодня, 6 апреля, исполнилось 14 лет со дня, когда зенитной ракетой был сбит самолёт, на котором находились президент Руанды Жювеналь Хабьяримана и президент Бурунди Нтариамира. Это послужило толчком к началу геноцида в Руанде. За 100 дней было убито более 800 тысяч человек, в основном, из народности тутси. Скорость убийств превышала в пять раз скорость убийств в немецких концлагерях в годы Второй мировой войны. Основным орудием убийства являлись ножи-мачете. Фильм основан на реальной истории и рассказывает об управляющем, укрывавшем у себя в гостинице сотни беженцев во время этих страшных трёх месяцев.

***

Рассказывая об истории отношений хуту и тутси невозможно не отвлечься и не начать искать всякие аналогии. Я постараюсь излагать только факты.

Самыми ранними обитателями района центральной Африки между озёрами Виктория и Киву считаются племена пигмеев Тва и высокорослых Тутси. Около 11-го века сюда с севера начали переселяться Хуту, вытесняя местных жителей. Хуту занимались земледелием и основали несколько маленьких королевств. В 15 веке (возможно, под влиянием арабского нашествия), сюда с территорий Судана и Эфиопии начинают мигрировать тутси. Изначально кочевники-скотоводы, они быстро подчинили местные племена хуту, переняли их язык и составили феодальную элиту. О расовых различиях хуту и тутси много спорят. Сейчас (благодаря исследованиям ДНК) обе группы считаются одной национальностью, а современное разделение на «тутси» и «хуту» является, в основном, следствием социального расслоения населения центральноафриканских колоний Бельгии и Германии, при этом тутси соответствует аристократии, а хуту — простонародью. В период бельгийского контроля за Руандой решение об отнесении конкретного гражданина в тутси или хуту выносилось по имущественным признакам. Говорят тутси и хуту на одном языке, а расовые отличия, если и имелись, то были сильно сглажены многолетней ассимиляцией.

В 1950-х годах тутси стали требовать независимости от Бельгии. Бельгийцы начали заигрывать с хуту (составлявшими около 85% населения), полагая, что их проще контролировать. В течение двух лет — с 1959 по 1961 в массовом порядке были заменены руководители местных администраций. На эти должности назначались хуту. Всего было было произведено около 300 замен. Во всей Руанде происходили межэтнические стычки. Несколько сотен тысяч тутси бежали в Заир и Бурунди. Король Кигели V был смещен и отправился в Уганду. В июле 1962 официально утверждена независимость Руанды под контролем хуту. Этот период в историографии называется «социальной революцией в Руанде».

С конца 70-х годов в Бурунди и Заире начинают формироваться отряды беженцев-тутси. Они совершают набеги на территорию Руанды. В конце 80-х на территории Уганды окончательно оформился РПФ (Руандийский Патриотический Фронт), организация, опиравшаяся в основном на беженцев-тутси. Многие из них воевали за в ходе гражданской войны в Уганде, добрались до высоких постов, получили опыт ведения боевых действий и удачно использовали это. РПФ известен своими жестокостями, террором против гражданского населения, минированием грядок крестьян-хуту, насильной мобилизацией в качестве носильщиков и пастухов. Правительство Руанды называло РПФ «африканский Кхмер Руж», а его французские советники – “кхмер нуар” (чёрные кхмеры). В руандийской официальной пропаганде РПФ именовалась «иньензи» («тараканы»).

В октябре 1990 РПФ вторглась в Руанду из Уганды, начав с нескольких сотен бойцов, вскоре разрослась до 7000, а к 1994 году у них было 14 000 человек. После нескольких лет вооружённых столкновений разной степени интенсивности французы настояли на прекращении огня и начале переговоров. В 1993 подписано первое мирное соглашение. По его итогам предполагалось коалиционное правительство, из 21 члена кабинета 5 тутси, армия из соединенных сил РПФ и правительства хуту, офицеров 40 к 60, всем беженцам возвращение, в 1995 свободные выборы, за обстановкой следит миротворческая наблюдательная миссия ООН, счастье всем и пусть никто не уйдёт обиженным…

…и вот 6 апреля 1994 года примерно в 21:00 на подлете к Кигали — столице Руанды был сбит самолёт, в котором из Танзании возвращались (подписав мирные соглашения по результатам гражданской войны 1990-1993 годов) президенты Руанды и Бурунди. Французский рапорт 2004 года обвинил в организации теракта Пола Кагаме, лидера РПФ, и французский министр кооперации Бернар Дебре обнародовал в поддержку этой версии сведения, что подразделения РПФ начали движение в сторону столицы вечером 6 апреля, но еще до гибели президентов. По другим версиям, теракт был совершен радикальными хуту, которые опасались, что президент собирается пойти на уступки тутси. Вопрос об истинных виновниках до сих пор не решен, но устроители геноцида поутру обвинили в теракте тутси и РПФ. Около полуночи был убит первый чиновник, между двумя и тремя часами ночи в центре города стали возникать блокпосты, поутру члены боевых организаций и партийных структур хуту в массовом порядке начали доставать из закромов оружие, и начались расправы, по заранее подготовленным спискам. Заодно с тутси в них были включены хуту — политические оппоненты правящей группы. Бельгийский патруль на джипах должен был эскортировать премьера Агату Увилингийямана (первую женщину-премьера в Африке, и хуту) на радиостанцию, где она планировала выступить с заявлением о легитимности своего правительства. На въезде в “президентский квартал” джипы были остановлены. Премьер с мужем, детьми и несколькими сопровождающими попыталась сперва перебраться через стену в соседний дом, к американскому дипломату, а потом спастись бегством и достичь дворами миссии ООН, в полукилометре от дома, но не преуспела. Чудом уцелели только её дети, спрятанные одним из сотрудников ООН.

Бельгийские и прочие миротворцы, фактически, умыли руки. Бельгия и Франция направили в Руанду войска для эвакуации своих граждан, а также находящихся в стране американцев. Европейцы не оказывали никакой помощи тутси, даже работникам посольств и консульств западных государств. 11 апреля бельгийские миротворцы получили приказ оставить здание школы Don Bosco, в котором под их охраной находились две тысячи спасшихся от резни тутси. Брошенные на произвол судьбы люди сразу же вырезаны хуту. 21 апреля Совет Безопасности ООН единогласно постановил отозвать миротворческий контингент из Руанды. В тот же день Красный Крест сообщил, что число убитых, возможно, достигло десятков, если не сотен тысяч. Однако и работники ООН, и представители американского госдепартамента продолжали старательно избегать использования термина “геноцид” в своих выступлениях. Лишь к 13 мая СБ принял решение поставить на голосование вопрос о возвращении миротворцев в Руанду, но госсекретарь США Мадлен Олбрайт задержала голосование еще на четыре дня. Наконец, 17 мая была принята резолюция об отправке 5500 миротворцев в зону конфликта, однако, отправка была отложена из-за разногласий по вопросу финансирования операции. К тому времени, по данным Красного Креста, число жертв резни составило уже 500 000 человек. В середине июня войска ООН всё ещё не были отправлены в Руанду.

При этом разобраться с конфликтом в зародыше, видимо, было возможно. Командир миротворцев UNAMIR канадский генерал-лейтенант Ромео Дальер (в фильме его играет Ник Нолте) с оставшимися у него в подчинении солдатами (260 человек) обеспечил «безопасные зоны» в столице и согласно отчёту комиссии ООН спас жизни минимум 20 000 людей. Управляющий гостиницы «Милле Коллинес» («Тысяча холмов») Пол Русесабагина (Paul Rusesabagina) личной смелостью, шумом в международных СМИ, находчивостью и сообразительностью всё это время удерживал гостиницу от захвата.

Геноцид завершился только когда РПФ, уступая вдвое в численности руандийской армии, вошёл в июле в Кингали (наступление с территории Уганды было начато практически сразу после начала резни). К августу Фронт контролировал всю территорию Руанды.

Наступление РПФ вызвало гуманитарную катастрофу. Около миллиона хуту бежали за рубеж (в основном, в Заир). В 1997 г. 70% населения страны составляли женщины. И, что самое главное, конфликт не прекратился. В Руанде разгорелась новая гражданская война, которая перекинулась на соседний Заир и в 1996 году привела к Второй конголезской войне («Африканской мировой войне»). Новый президент Руанды Пол Кагаме поддержал оппозицию Лорана Кабилы против президента Заира (позже переименованного в Демократическую Республику Конго) Мобуту. Кабила стал президентом ДР Конго, но, опасаясь влияния сильного соперника, решил отстранить бывших союзников от власти. 27 июля 1998 года он заявил, что высылает из страны всех иностранных военных и гражданских чиновников (преимущественно тутси) и расформировывает подразделения конголезской армии, укомплектованной лицами не конголезского происхождения, которых он обвинил в намерении «восстановить средневековую империю тутси» (Тутсиленд). Военные-тутси во главе с генерал-майором Ондеканом — бывшим соратником Кабилы — подняли мятеж на востоке страны в городе Гома (на границе с Руандой) и 60-тысячной армией двинулись к столице Киншасе. Повстанцев поддержали Руанда, Уганда и Бурунди (страны, где у власти находятся тутси). Конго поддерживали: Ангола, Зимбабве, Намибия, Судан, Чад и многочисленные отряды хуту. В 1999 году президент Кабила обратился в Международный суд в Гааге с требованием признать Руанду, Уганду и Бурунди агрессорами, нарушившими устав ООН. В 2001 на заседании военного совета Лоран Кабила был убит, его преемником стал его сын Жозеф Кабила. Через год между ним и руандийским президентом — тутси Полем Кагаме было подписано мирное соглашение о выводе 20-тысячного контингента руандийской армии. Были официально признаны организации тутси на территории Конго, разоружены вооруженные формирования хуту. Генерал-майор Ондекан стал министром обороны нового временного правительства ДР Конго. В ходе войны погибло около 4 миллионов человек, главным образом от эпидемий и голода.

***

Ссылки:

http://www.conflictologist.narod.ru/baf.html — множество материала об африканских конфликтах.
http://www.agentura.ru/dossier/russia/people/soldatov/tutsihutu/ — статья Андрея Солдатова об истории конфликта (фотографии)
http://www.hrw.org/reports/1999/rwanda/ — полный отчёт организации Human Rights Watch
http://en.wikipedia.org/wiki/Rwandan_Genocide

{ 11 } Comments

  1. Leonid | Понедельник, Апрель 7, 2008 at 9:13 | Permalink

    Спасибо, очень интересно.
    Я не понял один момент:
    Самыми ранними обитателями района центральной Африки между озёрами Виктория и Киву считаются племена … высокорослых Тутси.
    [snip]
    В 15 веке (возможно, под влиянием арабского нашествия), сюда с территорий Судана и Эфиопии начинают мигрировать тутси.

  2. gava | Понедельник, Апрель 7, 2008 at 12:25 | Permalink

    так под [snip] было: «Около 11-го века сюда с севера начали переселяться Хуту, вытесняя местных жителей». Этими местными жителями были, в том числе, и тутси. Т.е. в 15 веке они как бы вернулись в свои родные места.

    Но по этому поводу ведётся много споров. Никаких исторических хроник в те времена в Африке, как ты понимаешь, не существовало.

  3. Leonid | Вторник, Апрель 8, 2008 at 9:15 | Permalink

    Ага, вот я вижу, например, что про то, что они считаются одной национальностью, в Википедии вообще ничего нет. Описывают разницу в генотипе. Вот, дескать, эти умеют расщеплять молоко, а эти — нет.

  4. Leonid | Вторник, Апрель 8, 2008 at 9:16 | Permalink

    А еще он у тебя неправильно считает комментарии :)

  5. Аноним | Вторник, Апрель 8, 2008 at 12:36 | Permalink

    Говорят тутси и хуту на одном языке, а расовые отличия, если и имелись, то были сильно сглажены многолетней ассимиляцией.
    Что-то мне не хочется доверять тому источнику, где написано, что это одна национальность без всяких отличий. Да и зачем это утверждать, чтобы удобнее считать этот конфликт гражданской войной, а не геноцидом? Понятно же что они друг друга прекрасно различают и именно по внешнему виду

  6. Света 30х40 | Вторник, Апрель 8, 2008 at 12:37 | Permalink

    подписаться забыла
    Света 30х40

  7. gava | Среда, Апрель 9, 2008 at 16:44 | Permalink

    Хе-хе, интересно! Таки да :-)

  8. gava | Среда, Апрель 9, 2008 at 16:44 | Permalink

    Возможно, он считает спамовые комментарии, удалённые спамоловилкой.

  9. gava | Среда, Апрель 9, 2008 at 16:47 | Permalink

    Думаю, что у них что-то похожее на наших сефардов и ашкеназов.

    Факт, что 10% уничтоженных в геноциде принадлежали именно к «богатым хуту».

  10. gava | Среда, Апрель 9, 2008 at 16:49 | Permalink

    P.S. Ты подписался на комментарии, или заходишь и проверяешь обновления?

  11. gava | Среда, Апрель 9, 2008 at 16:53 | Permalink

    А, понял! Он считает «Trackback responses» (см. ниже) как комментарии.

{ 1 } Trackback

  1. Фильмы бегущей строкой - 2008 | Gava | Вторник, Апрель 8, 2008 at 0:20 | Permalink

    […] строкой — 2008 | Gava на Фильмы бегущей строкой — 2007gava на РуандаLeonid на Руандаgava на Любовь к панорамамgipa на Любовь к […]

Post a Comment

Your email is never published nor shared.