Skip to content

Разное накопившееся

Как я провёл прошлую неделю:

Извините за качество. Даже классные фотографы пасуют перед камерами в мобильном телефоне :)

***

Две туристические ссылки:
1) Полезный сайт с пешими маршрутами (и не только) в Израиле: http://www.tiuli.com/default.asp?lng=rus
(via [info]reut)

«Эгед» запустил туристический автобус в Иерусалиме. Кольцевой маршрут проходит через 29 исторических объектов города. Выходить можно на любой станции, осматривать окрестности и гулять, а потом продолжать свой путь с тем же билетом на другом автобусе данного маршрута. Цена на поездку в течение целого дня для взрослого – 80 шекелей. Автобус работает с воскресенья по четверг четыре раза в день: в 9:00, 11:00, 13:30 и 15:45. В пятницу: 9:00, 11:00 и 13:30. Главная остановка автобуса – на центральном автовокзале Иерусалима.

В Тель-Авиве тоже есть такой, от компании «Дан». Старт – на автобусной станции в Ридинге. Странно, но факт – в последний раз, когда я видел это автобус на улицах Тель-Авива, он был практически пуст.

***

Узнал, что одной октябрьской ночью все поезда американской железнодорожной компании «Amtrak» останавливаются и стоят на месте ровно час.

Вот тут интересная подборка фактов и историй, связанных с переходом на летнее/зимнее время: http://www.webexhibits.org/daylightsaving/k.html

***

В Амстердаме открыли торговый центр (кстати, в здании бывшей тюрьмы, что хорошо видно на спутниковом снимке – здание в форме креста). Вход оформили в виде псевдоантичного портика:

Большинство прохожих не знают латынь (так же как и члены комиссии, принимавшей здание). Между тем, написано там: «Разумный человек не будет писать против ветра».

***

Подборка всех выпусков журнала «Техника Молодёжи» с 1933 по 2009 годы:
http://xura.ec/lib/ARC01/T/»Tehnika_-_molodeji»/
(via [info]mansch)

***

Умер Михаил Генделев.

Когда-то его в интернете было совсем мало. Сейчас появилось немного:
http://magazines.russ.ru/authors/g/gendelev/
http://lib.aldebaran.ru/author/gendelev_mihail/

Последнее, впрочем, читать практически невозможно, Альдебаран не сохранил фирменной Генделевской «бабочки».

Post a Comment

Your email is never published nor shared.