Skip to content

Фильмы бегущей строкой — 2007

Сюда я скидываю названия просмотренных фильмов и впечатления кратенько. О некоторых потом пишу более развёрнуто и помещаю ссылки в этой записи.

2005 год (архив)

2006 год (архив)

2007 год:

Январь
Остров (2006) — Спокойный фильм на простую, в общем-то, тему. Если и снимать популярное кино на христианскую тематику, то, наверное, именно так. Как всегда, Лунгин выжимает из актёров всё самое лучшее.
Volver/Возвращение (2006) — видимо, испугавшись того, что я назвал «Плохое образование» «фильмом про мужчин», в своём следующем фильме Педро Альмодовар убивает единственного мужского персонажа в самом начале фильма. После чего умело и не спеша рассказывает и показывает историю трёх женских поколений через призму семейных, дружеских и любовных отношений. Историю, полную загадок и тайн.
Beau Brummell: This Charming Man/Щёголь Бреммель (2006) — костюмированная историческая постановка.
The Queen/Королева (2006) — о монархии в современном британской обществе. Костюмированненько.

Февраль
Y tu mamá también/И твою маму тоже (2001) — живое мексиканское кино.
The Departed/Отступники (2006) — римейк «Двойной Рокировки» (см. ниже) в исполнении Мартина Скорсезе. Есть отдельные сильные места, мастерство, всё-таки, не не пропьёшь. Но в целом — не понравилось. И в переработанном сценарии есть натяжки, и исполнено не всегда убедительно, и точку нужно уметь поставить вовремя.
Mou gaan dou (Infernal Affairs)/Двойная рокировка (2002) — азиатская эстетика и манера сьёмки дают преимущество перед голливудским римейком. В отличие от «Отступников», «Двойная рокировка» держится в рамках жанра и является динамичным психологическим боевиком без претензий на Оскара.

Март
Alexander/Александр (2004) — очередной фильм из серии ЖЗЛ. Типа Трои.
The Lost Room/Потерянная комната (2006) — мини-сериал (3 серии) канала SciFi. Увлекательно. То, как в Голливуде экранизировали бы «Пикник на обочине» Стругацких.
Garfield/Гарфилд(2004) — ага, впервые посмотрел любимый дочкин фильм. Смешной. Табаков озвучивает кота.
Henry & June/Генри и Джун (1990) — биографическая/историческая/эротическая история дружбы непризнанных писателей — Генри Миллера и Анаис Нин в Париже начала 30-х. Красивый и чувственный фильм. Анаис Нин знаменита, в первую очередь, своим дневником, который она вела с 11 лет до самой смерти. Он насчитывает более 30 тысяч страниц и до сих пор не был издан полностью. Фильм основан на дневниках 1931-1934 годов, а также на текстах повестей «Генри и Джун» и «Дом инцеста». Анаис Нин в фильме замечательно сыграла португальская актриса Мария де Медейрос. Джун (Ума Турман), жена Миллера, хоть и вынесена в название, является ролью второго плана. И Турман, и де Медейрос появились потом вместе у Тарантино в «Криминальном чтиве». Надо заметить, что с возрастом Ума Турман становится женственнее и привлекательней, чем она была в 20 лет.
The Human Stain/Запятнанная репутация (2003) — эринии преследуют человека. У каждого человека есть свои тайны, иногда страшные, иногда — очень страшные. За предательство и преступления приходится расплачиваться. Всё это в фильме есть, но до трагедии Эсхила он не дотягивает. Хотя, Энтони Хопкинс и Николь Кидман — на высоте. Update: оказывается, Вентворт Миллер, игравший молодого Колмана Силка находился в полностью аналогичной ситуации, что и его герой: в колледже его обвинили в расистском комиксе и Миллер отказался выставлять своё происхождение в качества аргумента о невиновности.

Апрель
Apocalypto/Апокалипто (2006) — практически, шедевр.
Little Miss Sunshine/Маленькая мисс Счастье (2006) — смесь «Счастья» Тодда Солонтца (русский перевод названия только подчёркивает сходство) и клипового роад-муви в стиле «Im Juli» (даже труп в багажнике присутствует). Смешной и симпатичный фильм.
Kinsey/Кинси (2004) — биографический фильм о жизни Альфреда Кинси, отце сексологии, авторе знаменитых Kinsey Reports. Фильм познавательный и полезный в качестве лекарства от ханжества, но и сам ударяется в морализаторство.
The Last King of Scotland/Последний король Шотландии (2006) — ожидал от фильма большего. Можно посмотреть один раз ради игры Витакера и колоритного африканского задника.
Red Eye/Ночной рейс (2005) — смотрел только из-за того, что фильм сделал Уэса Кревен (режиссёр «Кошмара на улице Вязов»). Декорации — ещё куда ни шло, а так фильм — ерунда.

Май
The Prestige/Престиж (2006) — 9 из 10. Фильм снят в прекрасном темпе; захватывающий сюжет, великолепные актёры, небанальная компоновка сцен.
A History of Violence/Оправданная жестокость (2005) — ерунда с Вигго Мортенсеном.
El Laberinto del Fauno/Лабиринт Фавна (2006) — Фильм однозначно хорош. Современная сказка о добре и зле.
First Snow/До первого снега (2006) — отличный образец психологического роад-муви.

Июнь
The Interpreter/Переводчица (2005) — Разочарование. Минус балл Николь Кидман.
Babylon/Вавилон (2006) — надеялся на большее. Показалось неживым, излишне морализаторским и немного банальным.
Pirates of the Caribbean: At World’s End/Пираты Карибского моря: На краю света (2007) — перекусить длинную соплю не удалось, пришлось глотать. По сравнению со второй частью, в которой я был в восторге от сцен с людоедами, драки в колесе и от guerre pour trois, тут — явный спад фантазии.
Match Point/Матч Поинт (2005) — чувствуется рука мастера. Аллен чётко держит ритм, не оставляет ни одной непривязанной ниточки, снимает Город и явно получает от фильма удовольствие. При этом, в итоге ему удаётся снять «мейнстримное» и коммерчески успешное кино.
Night at the Museum/Ночь в музее (2006) — видимо, врачи запретили Бену Стилеру сниматься в хороших фильмах.
Syriana/Сириана (2006) — международный политический детектив. Сумбур вместо музыки.

Июль
אדמה משוגעת/Sweet Mud/Сумасшедшая земля (2006) — по праву назван лучшим израильским фильмом прошлого года.
Dogville/Догвилль (2003) —
V for Vendetta/»V» значит Вендетта (2005) — когда с серьёзнейшей миной снимают фильм по комиксу, это выглядит пошло. А когда сатира запаздывает на два десятилетия, начинает попахивать тухлятиной. Не спасают ни драки, скопированные братьями Вачовски из собственной «Матрицы», ни музыка Жобима и Чайковского.
בופור/Beaufort/Бофор (2007) — хорошая первая часть, потом начинается мутная пропаганда.

Август
Guinevere/Уроки любви (1999) — стареющий фотограф воспитывает молоденьких джиневер. Те влюбляются и страдают. Совпадение: фотографа сыграл Стивен Ри — полицейский из «Вендетты».
Danny The Dog (Unleashed)/Дэнни — цепной пёс (Сорвавшийся с цепи) (2005) — Олдбой-лайт по сценарию Люка Бессона.

Сентябрь
Lost in Translation/Трудности перевода (2003) (повторно) — посмотрели в Японии для сравнения ощущений. Непохоже. Но мы-то не были там одиноки…
Zwartboek/Чёрная книга (2006) — сопротивление в Голландии: одновременно и глянцево, и беспощадно. Противоречивый фильм.
One Hour Photo/Фото за один час (2002) — его много хвалили. За дело — хороший триллер.
The Good German/Хороший немец (2006) — очень странное кино. Очередной непонравившийся фильм Содерберга. Мне у него ничего не нравится, кроме «Секс, ложи и видео».
Ocean’s Thirteen/13 друзей Оушена (2007) — см. выше.

Октябрь
Harry Potter and the Order of the Phoenix/Гарри Поттер и Орден Феникса (2007) — сплошные невнятные битвы
Live Free or Die Hard/Крепкий орешек 4 (2007) — смотрел в самолёте, самое оно чтобы не уснуть.
The Illusionist/Иллюзионист (2006) — пожиже «Престижа». Но местами интересно

Ноябрь
Иваново детство (1962) — один из лучших фильмов о войне.
Гибель Империи (сериал) — смесь «Доктора Живаго» (сериала) с «Секретной службой Его Величества». Поверхностно.
Путешествие с домашними животными (2007) — крепкое фестивальное кино

Декабрь
Итальянец (2005) — мама для мамонтёнка. Сентиментально.
Prime/Мой лучший любовник (2005) — лёгкий, но неглупый фильм для семейного просмотра.

kino | index | livejournal

{ 1 } Trackback

  1. Фильмы бегущей строкой - 2008 | Gava | Вторник, Апрель 8, 2008 at 0:20 | Permalink

    […] 2007 год (архив) […]

Post a Comment

Your email is never published nor shared.