Skip to content

Юбиленое

Published : 3 weeks ago (Tue, 06 Dec 2005 02:03:18 PST)
Searched: http://www.livejournal.com/community/kruzhkin/127416.html

[info]gava делится радостью: Вечером 5 декабря 1995 года четверо харьковчан (и пятый — в животе) сошли с трапа парохода «Дмитрий Шостакович» в Хайфском порту, пополнив собой население государства Израиль. Десять лет, однако…

А вот как выглядело первое столкновение с Израилем. Нас долго продержали на приколе, не выпускали из кают. Потом ещё несколько часов все толпились на причале — очередь очень медленно втягивалась внутрь здания порта, где располагались иммиграционные службы. Естественно, возникло желание сходить в туалет. Лёха, к моменту приезда знавший иврит на каком-то недосягаемом (как мне тогда казалось) уровне, был отправлен парламентёром к стоявшему неподалёку аборигену в спецовке. На безупречном иврите ему был сформулирован вопрос: «Не подскажет ли уважаемый господин, где можно справить естественные потребности?». Переварив услышанное, абориген коротко ответил: «Ты море видишь?»

[info]lussi — Не была с вами на теплоходе, но поздравляю! поздравлять же надо, правильно? ;))
[info]gava — Ну… наверное, поздравлять :-) Не знаю, на самом деле. Просто некий milestone пройден. Пора ставить новые цели.
— интересно, интересно… и какие же, поделись? :)
— Например, познакомиться лично с некоторыми чрезвычайно приятными френдами :-)
— о! :) приятно слышать :) но ознаменует ли это собой новую эпоху, откроет ли новые горизонты — вот вопрос? :))
— Счастье — в мелочах :-)

***

— Счастье в мелочах! — пфмфкиномеханик Черноухов протер театральный бинокль, поднес его к глазам и, многозначительно подмигнув lussiрадистке, выгреб мелочь из кармана.
— Гуляем на все! У меня сегодня годовщина! — кивнул он бармену, прыщавому подростку лет 15-ти.
— Тут едва 10 копеек наберется, дяденька.. — растерянно промямлил тот.
— Десять лет, однако! — невозмутимо ответствовал Черноухов.

…через два часа Черноухов изрядно шатаясь вышел из бара. Радистка Барская придерживала его за талию. «Это надо ж было так набраться на десять копеек!» — булькала единственная мысль в голове незадачливого механика. Вдруг он икнул и сильно наклонился вперёд. «Только не здесь» — прошептала ему на ухо Люси: «Море видишь?»

…Сержант Черноухов открыл глаза и медленно приподнялся на локтях. Тело ужасно ныло, голова была тяжелой, на зубах скрипел песок. Морские волны с силой накатывали к берегу и разбивались о валуны.
«Вот вчера накатило, так накатило!!» — смутно подумал Черноухов, — как будто и не было этих десяти лет… Н-да… пришла пора наметить новые цели», — устыдился он, потер занемевший на камнях бок и прихрамывая, зашагал прочь, оставляя глубокие, широко отстоящие друг от друга следы на влажном песке.
Занимался рассвет.

Матрос Кружкин. «Гулять так гулять! Milestones»

Совместное про изводство Лю & Га

Post a Comment

Your email is never published nor shared.