Skip to content

10 вещей, которые нужно сделать после увольнения

В свете наступившего кризиса в экономике вообще и в области высоких технологий в частности, шансы неожиданно оказаться на улице ощутимо повысились. Что делать на следующий день после увольнения? Вот мои советы (видимо, они будут более актуальными для тружеников хайтека, хотя я и старался обобщить).

1. Проснуться пораньше, сделать зарядку (заняться аэробикой, пробежать пару километров, проехаться на велосипеде), хорошо пропотеть. Принять душ. Позавтракать. Осознать, что началась новая жизнь.

2. Написать письмо-благодарность бывшему начальнику. И, заодно, коллегам. Им (наверняка) это будет приятно. Вам (возможно) это будет полезно. После такого письма при подвернувшемся случае бывший босс вспомнит о вас и даст свои рекомендации. К тому же, так у него будут ваши координаты.

3. Провести ревизию финансового положения. Возможно, придётся урезать какие-то статья расходов. Не паниковать! Вам ещё причитается лишняя зарплата и пицуим (выходное пособие) — иногда вполне солидные. В течение трёх месяцев можно будет получать пособие по безработице от Битуах Леуми (до 80% от зарплаты). За это время найти новую работу совершенно реально — хорошие специалисты нужны и во время кризисов.

4. Осознать, что вы — хороший специалист. Открыть резюме (оно должно поддерживаться в актуальном состоянии — я обычно вписываю очередную строчку в своё резюме после каждого законченного проекта). Довести его до совершенства (для этого можно почитать доступные онлайн образцы и взять из них удачные идеи, обсудить резюме с кем-то, кому вы доверяете и пр.)

5. Обновить профили в социальных сетях (LinkedIn, Facebook, Twitter, Мой Круг, ВКонтакте…). Оповестить друзей и знакомых, что вы ищете работу. Приход на интервью по личной рекомендации намного эффективнее встречи, назначенной через агенство по трудоустройству.

6. Начать участвовать в работе профессиональных форумов, отвечать на вопросы, давать консультации. Включиться в разработку проекта с открытым кодом (http://sourceforge.net/people, http://www.sun.com/software/opensource/java и т.д.) Это повышает квалификацию, расширяет горизонты и знакомит с новыми людьми (которые в будущем вполне могут стать вашими поручителями).

7. Можно заработать, устроившись фрилансером на удалённую работу: free-lance.co.il, www.elance.com, www.odesk.com. В лучшие времена я бы даже посоветовал попробовать заняться поисками инвестора и открыть свою компанию. Сейчас это занятие для очень сильных духом.

8. Приобрести новые знания. Не в профессиональной области, а в той, до которой никак не доходили руки из-за постоянной переработки. Заняться испанским языком или латынью, взять курс скалолазания или дайвинга, прочитать хорошие книги, которые давно стоят на книжной полке. Начать фотографировать и выставлять работы на продажу в банки стоковых фотографий. Хобби тоже может приносить доход.

9. Отправиться на рыбалку, в поход, парусную регату, путешествие — в зависимости от размера пицуим. Переключиться, сменить обстановку. Выехать из города, побыть на природе. Заняться семьёй и детьми (неважно, есть они у вас, или ещё нет).

10. Написать программный пост. Типа этого.

{ 4 } Comments

  1. http://dimrub.vox.com/ | Воскресенье, Октябрь 26, 2008 at 21:14 | Permalink

    Поздравляю! У нас, увы, набор закрыли, но если что подвернется, я сразу о тебе вспомню.

  2. Николай | Воскресенье, Октябрь 26, 2008 at 22:04 | Permalink

    У нас (в бывшем Меркури — теперь HP) вроде пока интервьюируют.

  3. gava | Понедельник, Октябрь 27, 2008 at 0:21 | Permalink

    Я бы у тебя интерьвю не прошёл :-)
    Да, пожалуйста, передай спасибо Наташе. Я у них был на прошлой неделе.

  4. gava | Понедельник, Октябрь 27, 2008 at 0:22 | Permalink

    В Йегуде? Мне не подходит из-за растояния… :-(

Post a Comment

Your email is never published nor shared.