Skip to content

All Those Animals

Как говорит avva, «эта запись будет интересна программистам».

История появления животных на книгах издательства O’Reilly (знаменитые «animal books»), с которыми знаком любой программист.

Эдди Фридман (сейчас — creative director компании) рассказывает, что 20 лет назад её наняли для дизайна обложек первых книжек О’Рейли (компания до этого занималась исключительно консультациями и technical writing и в какой-то момент решила начать сохранять права на свои руководства для производителей различных ЮНИКСов). У девушки не было ни малейшего представления о мире ЮНИКС, проэтому слова vi, sed, awk, uucp, lex, yacc, curses и им подобные звучали для неё как имена персонажей игры «Dragons and Dungeons».

В процессе свободного поиска иллюстраций в одном из архивов Эдди натолкнулась на удивительные деревянные гравюры 18-19 веков. Странные животные, изображённые на них, показались ей прекрасно подходящими для всех этих странных ЮНИКС-терминов и выглядели достаточно эзотерически, что соответствовало её образу типичного программиста ЮНИКС.

Глядя на пару тонких лори (Loris tardigradus) она воскликнула: «Это же sed и awk!». И животные были помещены на обложку макета. На презентации идея была встречена скептически, но молодая дизайнер убедила всех довериться её инстинктам. И покупатели оценили идею. Так родился бренд.

На обложках ставших уже классическими книг вместе с лори появились западноафриканский лемур («Managing Projects with make») и долгопят («Learning the vi Editor») — его теперь называют не иначе как «vi guy».

Здесь об этом можно почитать подробнее; для архивариусов-любителей имеется полный список всех животных, изображавшихся на обложках издательства O’Reilly: http://oreilly.com/animals.html

А это — sed и awk:

{ 4 } Comments

  1. http://dimrub.vox.com/ | Понедельник, Октябрь 27, 2008 at 21:15 | Permalink

    Ну надо же, как раз на днях задумался о том, откуда эти животные там взялись.

    (Офф: твои ответы на мои комментарии не приходят, хотя я соотв. чек бокс и отметил).

  2. http://sm.vox.com/ | Понедельник, Октябрь 27, 2008 at 22:51 | Permalink

    Да, вот это настоящий иллюстратор. Приятно видеть мастерскую работу.

  3. gava | Вторник, Октябрь 28, 2008 at 1:24 | Permalink

    Я об этом неоднократно задумывался!

    (за комментарий про комментарии — спасибо. Проверяю.)

  4. gava | Вторник, Октябрь 28, 2008 at 1:26 | Permalink

    Дык, не зря она теперь художественный директор издательства!

Post a Comment

Your email is never published nor shared.