Skip to content

Будапешт-Словения-Хорватия 2014

…с заездами в Австрию и Италию. Неслабый такой анабасис. Подобрать картинку, объединяющую весь отпуск, тяжело, поэтому ставлю одну из немногих где есть я.

Нас не было дома больше двух недель, но отдыхать не надоело совсем. Видимо, рецепт семейной поездки получился близким к идеальному: немного городского туризма (история, архитектура, искусство), много природы (горы, воздух, водопады, озера, пещеры), на закуску пляжное ничегонеделание на море. И главное — не перенапрягаться с планированием.

По дням получилось так:
28.07: прилет в Будапешт и заселение в апартаменты
29.07: пешком по городу: Пешт, Базилика св. Иштвана, Будайский холм, Большая синагога
30.07: городской парк Városliget, замок Vajdahunyad, зоопарк, вечерняя прогулка на кораблике
31.07: съём машины и выезд из Будапешта. Озеро Балатон. Приезд в поселок Rateče в Словении (дом на 7 дней)
01.08: Kranjska Gora, пеший маршрут в Planica
02.08: поездка в Австрию: шоу орлов в замке Landskron, пляж Strandbad Klagenfurt на озере Worthersee, перевал Loibl (Ljubelj)
03.08: Besna Pehta (спуск с горы на машинке), поездка на велосипедах в заповедник Zelenci
04.08: подъём на гору Peč (Tromeja — три границы) на велосипеде, поездка на озеро Блед, Бледский замок, озеро Бохинь, водопад Savica (из-за дождя не пошли к самому водопаду)
05.08: поездка в Венецию
06.08: поездка на велосипеде на озёра Fusine (Belopeška jezera). Kranjska Gora, перевал Vršič, «Русская дорога», водопад Peričnik.
07.08: выезд из Rateče. Шкочанские пещеры (Škocjanske jame), Триест, парк и дворец Miramare. Заселение в пансионат в Хорватии (Splendid Golden Rocks resort, Verudela, 5 дней)
08.08-09.08: пляж, бассейн
10.08: поездка в Пулу (Pula)
11.08: бассейн, пляж
12.08: выезд из Хорватии, Опатия, Словенская Быстрица. Будапешт, вокзал, Израиль.


Карта:

В Словении очень понравилось, много осталось за бортом — Любляна, Постойна яма, другие пещеры, рафтинг на реке Соча, термальные источники, Птуй и Марибор, вообще, вся восточная часть страны. Придется ехать еще раз.

Будапешт — тоже отлично. Можно без детей на длинные выходные, благо туда от нас недорого летают и UP, и WizzAir. Множество музеев, клубов, ресторанов. Сам город, хотя и обшарпан местами, но оставил самые приятные воспоминания.

Хорватия: море прекрасное, однако только ради него лететь из Израиля нет смысла. В Ровинь и на острова Бриуны можно было взять однодневную экскурсию на корабле из Пулы, но семья проголосовала против. Главные достопримечательности страны — Плитвицкие озера, парки Велебит и Пакленица, Дубровник, Загреб, река Крка, Сплит разбросаны, нужно много ездить. Напрямую в Хорватию из Тель-Авива никто не летает (может какие чартеры летом?), так что в следующий раз непонятно когда туда попадем.

В первый раз летали израильским лоу-костером UP. Вполне терпимо. Вышло порядка 230 долларов за каждый билет, часть оплатили милями эль-алевского клуба (נוסע המתמיד). Доплачивали отдельно $20 за чемодан в каждую сторону.

Жилье в Словении и Хорватии — через Booking.com. Апартаменты в Будапеште — через Airbnb.com. Кстати, последнее всем крайне рекомендую: https://www.airbnb.com/rooms/1943265. Самый центр (пешеходная улица возле метро Deák Ferenc tér), две комнаты, джакузи и всего за 50 евро + уборка. Не в сезон квартира сдается вообще за 29 евро. Очень приятный хозяин.

Машина в местной шарашкиной конторе clickrent.eu через economycarrentals.com. 330 евро на 13 дней (включая виньетку на венгерские дороги и налог за пересечение границы). Страховку на отмену личного участия купил отдельно тут: http://www.worldwideinsure.com/car-hire-excess-insurance.php

Питание: в Будапеште очень вкусно, в Словении тоже хорошо. При сельских гостиницах, как правило, есть рестораны с местными блюдами. Огромные порции и умеренные цены. У них даже национальный бренд есть — «Gostilna Slovenija». В Хорватии у нас была кухня, готовили себе сами. Цены в супермаркете дешевле чем в Израиле.

Фотографии с мобильного у меня синхронизировались с Гугл+. Вставлять оттуда их напрямую нельзя, зато они умеют делать вот такие фотоистории

Post a Comment

Your email is never published nor shared.