Skip to content

Монреаль. Парк Mount Royal

По натуре я перфекционист. Особенно сильно это проявляется в туристических поездках: я должен всё осмотреть по заранее намеченному мною же плану, в полном соответствии с указаниями путеводителя и горе тому, кто попытается мне помешать. Не знаю как меня ещё терпит жена. В поездках она говорит, что я качусь на своей волне, фотографирую совершенно не то, на что все обращают внимание и вообще, ей меня не понять.

Это всё правда. Поэтому идеальным вариантом для меня являются прогулки в одиночестве. И вот такая возможность представилась! До нашего отъезда на север оставалось несколько часов и я решил их использовать, чтобы съездить в город (мы жили минутах в 20 езды от центра Монреаля, в пригороде Дорваль). Путеводитель я тщательно изучил ещё в самолёте, поэтому сразу же определился с маршрутом: идеально подходила прогулка по парку Mount Royal, расположенному на горе прямо в центре Монреаля (созвучие двух названий очевидно и неслучайно).

Mount Royal

Downtown view from Mount Royal

Разумной мыслью мне показалось начать фильм о Канаде с панорамного вида, открывающегося со смотровой площадки на вершине горы. Идеальный фильм должен начинаться с эффектной сцены. Вполне в духе моего перфекционизма. До того я уже профунькал (о чём жалел потом целый день) потрясающий вид с борта самолёта, который про заходе на посадку сделал круг в лучах закатного солнца прямо над центром Монреаля. Вид на Downtown с Mount Royal должен был примирить меня с жестокой реальностью, в которой я оказался таким растяпой. Предвкушая первые кадры, снятые общим планом с включенным fader-ом, я уложил видеокамеру в рюкзак и двинул снимать красоты осеннего города.

Добрался до парка без приключений, которых ожидал — всё-таки первый раз в незнакомом городе. Но чутьё ориентировщика не подвело и дорога вывела меня прямо к стоянке парка. Выяснив у господина-мужественного-полицейского на вороной кобыле тонкости оплаты парковки я лёгким шагом, вдыхая свежий воздух наполненный запахами осеннего леса, направился к вершине горы.

SquirrelПарк Mount Royal (по-французски «le Big Mac» «mont Royal») был спроектирован и открыт в 1876 году американским ландшафтным архитектором Фредериком Олмстедом (Frederick Law Olmsted), «отцом американской парковой архитектуры». Самым известным его детищем является Central Park в Нью-Йорке.

По дороге я полюбовался на Beaver Lake (Бобровое озеро? Озеро Бобров? Бобриное? Бобрячье?), но на видео ничего не снимал, памятуя о конечной цели и об эффектном первом кадре с вершины горы. Озеро и всё остальное можно было снять на обратном пути. Бобров я не видел, но белки, бурундуки и чайки присутствовали в изобилии.

Beaver LakeПарк продуман до мелочей и гулять по нему — одно удовольствие. Временами он напоминает поля для гольфа и вдруг ты оказываешься на дорожке, идущей сквозь лесную чащу. Проложены маршруты для велосипедистов, для бегунов. Зимой на одном из склонов открыта трасса для горных лыж (не очень высокая и не слишком крутая — для детей и начинающих). Когда я гулял по парку, тут и там натыкался на школьников — их привели на урок физкультуры. Было интересно наблюдать за разницей между английскимии и французскими школами. Первые приходили на занятие с флагом школы, одетые в форменную спортивную одежду (мальчики — в футболках с отложными воротничками, девочки — в гольфах и юбочках). Вели себя очень организованно, ходили парами. Вторые являли собой образец разноцветного хаоса: носились по траве, галдели и не слушались учителей. Насколько я понял, образование в англоязычной школе во франкофонском Монреале считается более престижным. В англоязычном Торонто — наоборот.

В эти дни в Монреале (как раз в парке Mont Royal) заканчивалась выставка «Artefact 2004. Urban sculptures.». Абстракционизм в парковом исполнении. Вначале посетителя парка встречают белки-бандиты:

Des bandits

Поднявшись в берёзовую рощу неожиданно видишь среди деревьев три разноцветные надписи: Tu m’aimes encore (You still love me); Tu m’aimes mais encore (You love me but…); Tu m’aimais encore (You still loved me):

Tu m’aimes encore

Ещё одна композиция называется «Interdépendance». Она представляет собой набор направленных в разные стороны табличек, связывающих гору Рояль со священными горами на Земле. Автором предполагается, что зрители будут двигаться вокруг, громко читать священные названия и тем самым совершать некий сакральный ритуал:

Interdépendance

Вдоль одной из парковых аллей на деревьях, как на шее Зои Космодемьянской, висят стальные таблички. Автор этой инсталляции попытался наделить каждое дерево чертой человеческого характера или просто выразить его духовную сущность. На табличках были рисунки, надписи (например: «сломан и голоден») или даты (как на надгробном камне):

Увидев этот пожарный кран (или как там он называется — гидрант?) я долго искал табличку, решив что он тоже — часть экспозиции. Не нашёл. Так что это просто Пожарный Кран:

Hydrant

В дальнем конце парка, на самой вершине горы, возвышается крест. Под ним десяток солдат. Шутка. Просто высокий электрический крест. Его можно различить на самой первой фотографии. Первый крест на этом месте поставили ещё 350 лет назад, а в нынешнем виде он существует с 1924 года. Моя виа Долороза оказалась необычайно длинной: к кресту я вышел пройдя километра два. И только на обратном пути, возвращаясь (для разнообразия) по другой тропинке, обнаружил что на вершину можно было подняться минут за пять: дорога имела форму кольца и я, конечно же, выбрал более длинный путь:

Cross on top of Mount Royal

Наконец, после долгих скитаний, я вышел на смотровую площадку и мне открылась захватывающая панорама. Весь город был как на ладони. Позади меня на высоких шестах развевались флаги Квебека и Канады. Я достал видеокамеру, включил запись и… обнаружил что кассеты в ней нет. Запасные кассеты я тоже предусмотрительно выложил, чтобы рюкзак был не слишком тяжёлым. «Таких ударов Остап не испытывал давно». Съёмки идеального фильма сорвались, день — испорчен, жизнь пошла наперекосяк. В таком мрачном настроении я пошёл обратно к машине, но по дороге у меня созрел план. Через неделю я вернулся в тот же парк, поднялся на смотровую площадку и таки сделал долгожданный кадр! Мы, перфекционисты, народ настойчивый до умопомрачения. Не знаю как меня ещё терпит жена.

Ссылки в тексте:
1. Парк Mount Royal.
2. Frederick Law Olmsted.
3. Artefact 2004. Urban sculptures.

{ 12 } Comments

  1. lavinya | Среда, Октябрь 13, 2004 at 12:31 | Permalink

    Бандитские белки — просто класс! А вот березок на картинке с французским транспарантом я что-то не заметила :-))

  2. gava | Среда, Октябрь 13, 2004 at 12:46 | Permalink

  3. yozhik_ | Среда, Октябрь 13, 2004 at 13:22 | Permalink

    Я такое люблю. Спасибо.

  4. yazon | Среда, Октябрь 13, 2004 at 14:04 | Permalink

    Захватывает и не отпускает!
    Ты словно вопрос писал — с источниками :)
    Сиониста, вроде тебя, крест не отпугнул?
    Белок свои же (с деревьев) не задирают?

  5. yazon | Среда, Октябрь 13, 2004 at 14:06 | Permalink

    Я, когда о Вене начну «вещать», стану ссылаться на их взбалношного сюрреалиста-архитектора, по проекту которого выстроены дома, мусоросжигатели, отели и заправки — офигенные проекты, ждите!

  6. gava | Среда, Октябрь 13, 2004 at 16:55 | Permalink

    Извини, что про Олмстеда так мало :-) Монреаль — чудный город в плане архитектуры. Если получится, напишу об этом чуть подробнее.

  7. gava | Среда, Октябрь 13, 2004 at 16:57 | Permalink

    Белки интересные — в Оттаве, например, встречаются исключительно чёрные.

    А насчёт креста я тебе СТРАШНОЕ скажу: в Праге я был на концерте органной музыки в католическом соборе, вот.

  8. gava | Среда, Октябрь 13, 2004 at 16:57 | Permalink

    Давай, давай. Фотографии я уже посмотрел :-)

  9. yazon | Четверг, Октябрь 14, 2004 at 1:06 | Permalink

    Я тебе ещё более страшное сообщу — я тоже был, и может быть даже в том же соборе :) Кстати, записал около минуты исполнения на фотоаппарат — теперь балдею!

  10. yazon | Четверг, Октябрь 14, 2004 at 1:07 | Permalink

    Все его творения на плёнку застать не получилось, а потому отсканирую календарь (широкоформатный), дабы продемонстрировать :)

  11. yazon | Четверг, Октябрь 14, 2004 at 1:08 | Permalink

    Все творения этого сюрреалиста я физически обозреть не мог, а потому отсканирую широкоформатный календарь его творений…

  12. gava | Понедельник, Октябрь 18, 2004 at 13:38 | Permalink

{ 2 } Trackbacks

  1. Монреаль | Gava | Среда, Май 28, 2008 at 16:56 | Permalink

    […] записей, посвящённых этому прекрасному городу: — Монреаль. Парк Mount Royal — Saint-Joseph’s Oratory of […]

  2. Saint-Joseph’s Oratory of Mount-Royal | Gava | Среда, Май 28, 2008 at 17:53 | Permalink

    […] | Gava на Saint-Joseph’s Oratory of Mount-RoyalМонреаль | Gava на Монреаль. Парк Mount RoyalДень консолидации (часть 3) | Gava на День консолидации […]

Post a Comment

Your email is never published nor shared.