Skip to content

День консолидации (часть 1)

На прошлой неделе компания вывозила наш отдел на природу. Я неожиданно был назначен ответственным за выбор маршрутов, поэтому так получилось, что общественное мнение совпало с моим. В итоге мы поехали на север Израиля. В программе значились: завтрак в Кейсарии, Бейт-Лехем а-Глилит, поездка на джипах, посещение фермы «Дерех а-Тавлин» (приправы и лечебные травы), пеший маршрут вдоль ручья Орен на горе Кармель и поздний обед в Биньямине.

Отчёт с фотографиями следует ниже.

1) Кейсария. Тут рассказывать особо нечего — в Кейсарии все были. Мы завтракали в ресторанчике с видом на крепость. Те, кто приходят в ресторан в часы работы национального парка, освобождаются от платы за вход. Оказывается, такой договор с парком есть у большинства ресторанов и кафешек на его территории.

2) Бейт-Лехем а-Глилит. Про этот посёлок, про взлёт и падение темплеров в Палестине, а также про другие поселения темплеров подробно написано у [info]yozhik_: о темплерах, Бейт-Лехем ха-Глилит, поселение Сарона в Тель-Авиве. Немецкие колонисты (протестанты-идеалисты, члены «Темпельгезельшафт» — «Храмового общества», отсюда — «темплеры», которых не следует путать с рыцарями-тамплиерами) поселились в Изреельской долине в 1906 году, основав две соседние деревушки: Бейт-Лехем (добавку «ха-Глилит» — «галилейская», — деревня получила уже в 1948 году) и Вальдхайм (сейчас — Алоней-Аба). Темплеры были образцовыми крестьянами, эффективно развивали свои хозяйства и помогали соседям: и арабам, и евреям, обучали пользоваться техникой, которую они же сами привезли из Германии. Пик расцвета темплерских селений пришелся на начало Первой мировой войны. В 1917 году, когда Палестина перешла под контроль Британии, для темплеров установили целый ряд строгих ограничений, а позже сослали 850 немцев в лагерь для интернированных. Во время мандата их вернули на нажитые места, чтобы развивать Эрец Исраэль.

С приходом к власти в Германии нацистов, их агенты стали наведываться и сюда. В посёлках была создана нацисткая организация, был и свой Гитлерюгенд. Производит впечатление сохранившийся флаг со свастикой и надписью «Бейт-Лехем — Вальдхайм». Неудивительно, что в 1939 году, после объявления Англией войны Германии, все немецкое население Эрец-Исраэль было сконцентрировано в гетто, образованные в Сароне, Вильгельме, Бейт-Лехеме и Вальдхайме. Мужчин же разместили в лагере военнопленных в Акко. Во время войны часть из них была выслана в Австралию.

Одна из историй, касающихся темплеров, связана со сделкой по их обмену на евреев из Эрец-Исраэль. Перед самой войной довольно многочисленная группа евреев отправились в Европу и попала в руки нацистов. Под давлением Еврейского агентства британцы вступили с властями Третьего рейха в переговоры, предложив обменять евреев на темплеров. Сделка состоялась в июле 1944 года: примерно 200 темплеров обменяли на 283 узника концлагеря Берген-Бельзен. Чуть позже немцы выпустили еще одну группу узников, так что в общей сложности в рамках сделки был освобождён 551 еврей.

После войны еврейское население Эрец-Исраэль, по понятным причинам не испытывавшее к темплерам прежнего доверия и даже проникшееся к ним ненавистью, потребовало окончательного их выселения. В 1946 году был убит мэр Шароны, в 1948-м нападению подвергся поселок Вальдхайм — там погибли четыре жителя. Большинство темплеров бежало на Кипр. Через некоторое время они были поставлены перед выбором: уехать в Австралию, либо на историческую родину, в Вюртенберг. История темплеров в Израиле закончилась в 1952 году, с подписанием договора о компенсациях на сумму 18 млн. долларов, которые Государство Израиль обязалось выплатить членам общины за оставленное им на израильской территории имущество. В темплерских посёлках поселились репатрианты, прибывавшие в массовом количестве в недавно образованное еврейское государство.

Сейчас Бейт-Лехем а-Глилит — пасторальная деревушка. На её главной улице расположены небольшие частные магазинчики и рестораны. Сюда приезжают отдыхать в циммерах, чтобы насладится спокойствием, красивыми видами и неуловимой «неизраильской» атмосферой.

Здание, использующееся как синагога:

Характерные постройки:

Общинный дом (бейт ха-ам):

Водонапорная башня с колоколом и пристройкой (по ссылке — вариант 1500х961):

Продолжение (часть 2)
Окончание (часть 3)

{ 2 } Trackbacks

  1. День консолидации (часть 2) | Gava | Вторник, Май 20, 2008 at 1:32 | Permalink

    […] Начало (часть 1) […]

  2. День консолидации (часть 3) | Gava | Среда, Май 21, 2008 at 17:53 | Permalink

    […] День консолидации (часть 1) | Gava на День консолидации (часть 2)День консолидации (часть […]

Post a Comment

Your email is never published nor shared.