Skip to content

День консолидации (часть 3)

Начало (часть 1)
Продолжение (часть 2)

***

6) Ферма “Дерех а-Тавлин”. Завершив круговой маршрут, мы вернулись в Бейт-Лехем а-Глилит и умывшись после джипов посетили ферму, где выращивают ароматические, лекарственные и прочие травы. В магазинчике при ферме можно купить сотни натуральных растительных смесей и порошков, начиная от чая и заканчивая грибами (по ссылке – разворот 2000×583):

_pano-DerehHaTavlin-800x233

Запахи описать словами я не могу…

_IMG_2218

_IMG_2224b

Лекция, которую читают посетителям, судя по отзывам знакомых, не меняется уже годами: состав затара; травка, которая в 30 раз слаще сахара; на десерт – натуральные афродизиаки, неизменно вызывающие интерес публики.

Перекусив заготовленными сандвичами и запив их освежающим чаем из травок, мы сели в автобус и двинулись в сторону горы Кармель.

7) Ручей Орен. По дороге я уснул, пропустив любимый подъём по серпантину мимо Хайфского университета и огромной радио-вышки. Проснулся, когда перевалив через хребет Кармеля, мы начали спускаться к тюрьме Дамон (в таком пасторальном месте, наверное, и сидеть приятно). Нас высадили у входа на “Ферму Мишмар а-Кармель”:

_IMG_2229

От неё начинается кусок несложного маршрута вдоль ручья Орен (красно-бело-красная разметка). Его можно делать с детьми, лучше всего – перед пикником, чтобы нагулять аппетит. Тропинка начинается у разрушенной мельницы (это сейчас она разрушена, а ещё в 1947 году, когда воду из ручья не забирала компания Мекорот, она вовсю производила муку!):

_IMG_2241

проходит мимо симпатичных луж:

_IMG_2247

и выводит к пересохшему в это время года озеру (на табличке надпись: “Купаться запрещено! Опасность утонуть!”):

_IMG_2255

Оно же в виде панорамы (по ссылке — вариант 1500×593):

_pano-NahalOren-800x316

Через несколько сот метров маршрут выходит на большую стоянку (называется яар Нир Эцион, если не ошибаюсь), на которой стоят мангалы и столики (поэтому я и написал про аппетит). Но мы там задерживаться не стали, снова погрузились в автобус и поехали на юг по 4–му шоссе.

8) Винодельня в Биньямине. Обычно туристов привозят сюда на урок (? как перевести слово “садна”?) виноделия, но в этот день мероприятие не было запланировано, поэтому мы ограничились обедом в ресторанчике при винодельне. В двух словах: не рекомендую. И вино у них средней руки, и еда такая же. Обслуживание и обстановку тоже можно выразить двумя словами: “сонные мухи” (в переносном смысле – в адрес официанток, в прямом – к счастью, не в еде, а только лишь на окнах). Но и бесполезным посещение винодельни я бы не назвал. За обедом мне рассказали что такое Rotary International и вообще кто такие ротариане. Ресторанчик в Биньямине является местом их встреч и все стены увешаны тематическими дипломами и объявлениями. В общем, те ещё масоны:

_IMG_2261

И последняя фотография на память (ну понравилось мне делать карточки а-ля Поряроид!):

_IMG_2262a

{ 2 } Trackbacks

  1. День консолидации (часть 2) | Gava | Среда, Май 21, 2008 at 17:56 | Permalink

    […] День консолидации (часть 3) | Gava на День консолидации (часть 1)День консолидации (часть […]

  2. День консолидации (часть 1) | Gava | Среда, Май 21, 2008 at 17:58 | Permalink

    […] День консолидации (часть 2) | Gava на День консолидации (часть 3)День консолидации (часть 3) | Gava на День консолидации […]

Post a Comment

Your email is never published nor shared.